Конокрады устроили "сафари" в Атырауской области

© AP Photo / Michael ProbstТабун лошадей, архивное фото
Табун лошадей, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Скотокрады угоняют лошадей с пастбищ и разделывают их прямо в степи. С начала года уже возбуждено 9 уголовных дел

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Конокрады сначала загоняют и отстреливают животных, а затем разделывают туши прямо в степи и вывозят их за пределы Атырауской области.

С начала года возбудили уже 9 уголовных дел, но только два из них удалось раскрыть, сообщает "Хабар 24".

Фермеры на западе Казахстана бьют тревогу: скот нечем кормить

Как рассказал житель Индера Айткали Жалиев, он за одну ночь лишился сразу нескольких лошадей, находившихся на пастбище. Скотокрады застрелили четыре лошади, две туши разделали и погрузили мясо в машину, одного стригунка просто убили и оставили в поле, а раненая кобылица, отбившись от стада, вернулась домой.

"В январе тоже две лошади пропали. Их застрелили. Только головы и копыта остались. А теперь снова вот. Прислали фото, мы сразу узнали, что это наши животные", - рассказал владелец скота.

С начала года в Индерском районе у 15 жителей украли 30 лошадей. Скотокрадов не останавливало даже то, что некоторые кобылы были жеребыми. Сельчане написали заявления в полицию. Но, по их словам, расследование затягивается из-за того, что сотрудники соседних Атырауской и Западно-Казахстанской областей ссылаются друг на друга.

Скотокрады пытались спрятать корову в салоне легкового авто

В полиции отмечают, сельчане должны сами отвечать за сохранность скота, отогнанного на пастбища.

"Если жители сами выпустили пастись скот и оставили его без присмотра, то они несут ответственность по статье 408 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных", - прокомментировала пресс-секретарь департамента полиции Атырауской области Гульназира Мухтарова.

Зять украл мясо у родителей жены в Жамбылской области

Как сообщили в полиции, только в этом году задержаны 27 подозреваемых в скотокрадстве. Больше 60 лошадей удалось вернуть владельцам.

Лента новостей
0