Скандал с Токтаром Аубакировым: космонавт ответил на обвинения

© Sputnik / Абзал КалиевТоктар Аубакиров
Токтар Аубакиров - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Ранее казахстанский бизнесмен заявил, что якобы Аубакиров незаконно охотился на территории резервата "Алтын Дала" в Костанайской области

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. Первый космонавт-казах Токтар Аубакиров заявил, что отрицает все обвинения в незаконной охоте, однако признался, что резерват "Алтын Дала" все-таки посещал, сообщает телеканал "Астана".

По его словам, он провел в резервате всего пару дней – катался с сыном на снегоходе. Оружия у них при себе не было, заверяет Аубакиров.

"Я из-за этой пандемии сижу в плену все время. Я еле уговорил своего сына поехать меня сопроводить. Мы всего были два дня. Верьте, пожалуйста, мне: я – не браконьер!" - утверждает космонавт.

Между тем директор резервата Дуйсегали Айтбаев сообщил корреспондентам телеканала, что не видел Аубакирова на своей территории.

"Я никого не видел. И Тохтара Аубакирова тоже не видел. Зачем мне лгать? Мы никого на территорию не пускали. И разрешения нет", - заявил Айтбаев.

Ранее бизнесмен Батыр Сейкенов заявил, что якобы Аубакиров незаконно охотился на территории резервата "Алтын Дала" в Костанайской области.

Скандал с Токтаром Аубакировым: Минэкологии проверит сведения о браконьерстве в резервате

В ответ на это в Минэкологии сообщили, что Аубакиров в этом году трижды подавал заявку на получение услуги под названием "Изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию (волка)".

Резерват "Алтын дала" является особо охраняемой природной территорией, находится в Костанайской области. Создан в 2012 году, площадь резервата - более 489 тысяч гектаров. 

Любые проявления охоты на этой территории будут считаться браконьерством. За незаконную охоту на особо охраняемых природных территориях предусмотрено наказание - лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Токтар Аубакиров отправился в космос в октябре 1991 года, в течение недели он работал на борту орбитального комплекса "Мир". Герой Советского Союза, награжден орденом Ленина.

Заслуженный летчик-испытатель СССР. Обладатель казахстанского звания "Халык Каhарманы" (Народный герой), ордена "Отан". Генерал-майор авиации.

Лента новостей
0