Скандал с Токтаром Аубакировым: Минэкологии проверит сведения о браконьерстве в резервате

© Photo : pixabay/Jason Gillman Ружье, иллюстративное фото
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Разрешение на охоту на территории резервата "Алтын Дала" Аубакирову выдано не было, сообщили в Минэкологии

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Министерство экологии Казахстана отреагировало на публикацию в социальных сетях о незаконной охоте, в которой якобы принимал участие первый космонавт-казах Токтар Аубакиров.

Ранее бизнесмен Батыр Сейкенов заявил, что Аубакиров якобы незаконно охотился на территории резервата "Алтын Дала" в Костанайской области.

Житель Алматинской области держал в неволе редкого вида соколов

В ответ на это в Минэкологии сообщили, что Аубакиров в этом году трижды подавал заявку на получение услуги под названием "Изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию (волка)".

"На все заявки даны мотивированные отказы. Таким образом, разрешения на охоту на данной территории заявителю выданы не были", - говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что после сообщения в соцсетях была создана мобильная группа, которая проводит рейдовые мероприятия.

"На текущий момент известно, что посторонних лиц замечено не было, однако найдены автотранспортные следы заезда и выезда с территории резервата. Рейдовые мероприятия продолжаются", - добавили в министерстве.

Охотники на сайгаков нанесли ущерб государству на 2,4 миллиарда тенге

В ведомстве отметили, что резерват "Алтын дала" является особо охраняемой природной территорией и охота здесь запрещена. Поэтому любые проявления охотничьих действий на подобных территориях будут считаться браконьерством. За незаконную охоту на особо охраняемых природных территориях предусмотрено наказание - лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Sputnik Казахстан связался с Аубакировым, однако тот отказался комментировать ситуацию.

Государственный природный резерват "Алтын Дала" был создан в 2012 году, его площадь составляет более 489 тысяч гектаров. Резерват расположился на территории Амангельдинского и Жангельдинского районов Костанайской области.

Токтар Аубакиров отправился в космос в октябре 1991 года, в течение недели он работал на борту орбитального комплекса "Мир". Герой Советского Союза, награжден орденом Ленина. Заслуженный летчик-испытатель СССР. Обладатель казахстанского звания "Халык Каhарманы" (Народный герой), ордена "Отан". Генерал-майор авиации.

Лента новостей
0