Фермеры на западе Казахстана бьют тревогу: скот нечем кормить

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Засуха помешала летом запастись достаточным количеством кормов, сейчас фермеры вынуждены резать скот. Зима еще не закончилась, а кормить животных уже нечем

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Фермеры Жангалинского района Западно-Казахстанской области уничтожают поголовье скота, причиной такого решения стала нехватка кормов.

Летом из-за засухи фермеры не смогли заготовить нужные объемы сена. Теперь животных кормить нечем, сообщает телеканал Astana TV. Крестьяне вынуждены уничтожать поголовье.

Скотокрады пытались спрятать корову в салоне легкового авто

"У нас в районе нет воды, поэтому мы не могли собрать необходимый запас сена. Я не мог запастись сеном даже на 6 голов скота. Взял только 6 рулонов. И сейчас- зима еще не закончилась, а скот кормить уже нечем", - рассказал житель района Кадыр Имашев.

По словам чиновников, сена не хватает в пяти округах. Там, где раньше росла густая трава - теперь голая земля. Власти вынуждены закупать корма в других районах области.

"Хотим сохранить все поголовье скота и не допустить ЧС. Мы согласовали этот вопрос с акиматом области и выделили на эти цели деньги из бюджета. Из-за засухи, которая продолжается уже 3-й год подряд, у нас в районе нет сена. Поэтому мы вынуждены покупать корм в других районах области", - прокомментировал ситуацию аким Жангалинского района Наурызбай Карагойшин.

Застыла на морозе: замерзшая насмерть овца шокировала соцсети

По словам акима района на эти цели из местного бюджета выделено 14 миллионов тенге. На эти деньги нанимают транспорт, привозят сено и продают его сельчанам по сниженной стоимости.

По данным департамента сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, 2 200 рулонов сена и 62 тонны зерна в район на сегодняшний день доставлено.

Лента новостей
0