Режим ЧС техногенного характера объявили в Петропавловске после взрыва газа

© Sputnik / Елена БережнаяВзрыв в Петропавловске
Взрыв в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Сейчас перед акиматом стоит задача восстановить разрушенные конструкции здания, провести ремонт комнат

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 мар — Sputnik. Аким Петропавловска Булат Жумабеков объявил чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба в связи с недавним взрывом газа в жилом многоквартирном доме, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Документ появился на сайте открытых нормативно-правовых актов за подписью главы города спустя три недели после взрыва. В пояснительной записке к постановлению сказано, что решение акима города об объявлении чрезвычайной ситуации принимается с целью обеспечения безопасных и комфортных условий проживания граждан в пострадавшем доме.

"Основной задачей является восстановление разрушенных конструкций здания, проведение капитального и текущего ремонта жилых комнат, монтаж и реконструкция систем теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения, что улучшит состояние жилых комнат и бытовых помещений жилого дома по улице Интернациональная, 21", - говорится в документе.

Взрыв газа в Петропавловске: жильцов начнут заселять в квартиры

Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера назначен заместитель акима города Аскар Хабибулин. Решение уже введено в действие и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 февраля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Напомним, 21 февраля в жилом доме (бывшем общежитии) по улице Интернациональная, 21 произошел взрыв газового баллона и пожар. В первые сутки погибли два человека - арендатор и сотрудница кафе, в котором произошел взрыв. Четырнадцать человек пострадали, восемь были госпитализированы, в том числе трое – в тяжелом состоянии, одна из пострадавших (также сотрудница кафе) позже скончалась.

Уголовное дело возбуждено по факту взрыва газа в Петропавловске

Лента новостей
0