Откапывали авто вручную: более 100 человек спасли из снежных заносов на востоке Казахстана

© Photo : МЧС КазахстанаМЧС За сутки на автодорогах республики вызволено 23 единиц техники, спасено и эвакуировано 132 человека
МЧС За сутки на автодорогах республики вызволено 23 единиц техники, спасено и эвакуировано 132 человека - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Всего было отбуксировано на очищенный участок дороги и сопровождено 45 автомобилей

АЛМАТЫ, 14 мар — Sputnik. С 13 по 14 марта спасатели Восточно-Казахстанской области эвакуировали из снежных заносов 113 человек, из них девять детей. На одном из участков сотрудникам ДЧС пришлось откапывать автомобили вручную.

На трех опасных участках автодорог в Тарбагатайском, Кокпектинском и Алтайском районах в переметы попали более 30 автомобилей, в которых находились 64 человека, сообщает ДЧС области.

Самая сложная ситуация сложилась в районе Алтай. Там спасателям пришлось вручную откапывать около 29 автомобилей, чтобы освободить трассу для уборки переметов. В снежном плену находились 52 человека, из них шестеро детей. Было спасено пятеро человек, в том числе два ребенка. В медицинской помощи никто не нуждался.

Почему возник снежный коллапс на трассе Павлодар - Нур-Султан

В Тарбагатайском районе к обеду 13 марта начался буран и три автомобиля с людьми попали в переметы. Сотрудники ДЧС помогли вытащить машины из заносов и сопроводили их до чистого участка дороги. Спасено 7 человек.

В Кокпектинском районе сложная ситуация сложилась на постоянно заметаемом участке Байбура, где спасатели сопроводили три автомобиля, где находились девять человек. Также они освободили машины на перевале Умыш.

Всего было отбуксировано на очищенный участок дороги и сопровождено 45 автомобилей.

Более 50 участков дорог закрыто в Казахстане из-за непогоды

Отметим, что спасательные работы продолжались и ночью. Всего было задействовано 47 сотрудников ДЧС и 14 спецмашин.

Кроме того, по состоянию на воскресенье, 14 марта, с 08:00 часов утра в Восточно-Казахстанской области закрыли движение для всех видов транспорта на одном участке дороги областного значения Алтайка - Чапаево ( 0-37 километры).

ДЧС области напоминает о необходимости соблюдать рекомендации спасателей и не покидать при штормовом предупреждении населенные пункты. О закрытии дорог можно узнать в мобильном приложении Дармен. В случае чрезвычайной ситуации сообщить по номеру 112.

Лента новостей
0