Почему возник снежный коллапс на трассе Павлодар - Нур-Султан

© Photo : МЧС КазахстанаМЧС За сутки на автодорогах республики вызволено 23 единиц техники, спасено и эвакуировано 132 человека
МЧС За сутки на автодорогах республики вызволено 23 единиц техники, спасено и эвакуировано 132 человека - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Более 400 машин скопилось на трассе в Павлодарской области, 150 человек пришлось вызволять из снега

ПАВЛОДАР, 9 мар – Sputnik. В Павлодарском регионе в конце прошлой недели из-за сильного бурана пришлось закрыть 8 из 9 участков на республиканских трассах и 12 из 13 - на трассах регионального значения.

На четырех блокпостах скопилось более 200 автомобилей, столько же – в снежных переметах. Из снежных заносов пришлось вызволять 76 машин, в которых находилось более 150 человек, прозвучало на совещании в павлодарском областном акимате.

Начальник регионального департамента по ЧС Ернур Утегенов обозначил три основные проблемы, которые привели к такой ситуации: отсутствие снегозадержания на определенных участках дорог, несвоевременное оповещение населения о закрытии трасс и отсутствие у дорожников запаса тяжелой техники на подобные случаи.

За выходные из снежного плена спасли 95 детей - МЧС

"Сегодня по трассе Павлодар - Нур-Султан остается 14 узких мест по направлению в столицу, еще 9 - в обратном направлении, общая их протяженность - около 10 километров. В течение двух дней мы планируем привести дорогу в порядок, однако уже завтра снова обещают буран. Если он не помешает, мы полностью обеспечим проезд", - пообещал руководитель областного филиала АО "НК "ҚазАвтоЖол" Акылбек Кабылдин.

Что касается снегозадержания, то в областном филиале нацкомпании "ҚазАвтоЖол" сослались на отсутствие соответствующего финансирования.

"Практически все недооценили ситуацию и на сутки буквально оставили людей на дорогах, хотя у всех на руках был прогноз погоды. На местах нет никакого планирования при возникновении подобных ситуаций. Акимы должны были заранее приготовить тяжелую технику, тогда как нам пришлось экстренно запрашивать машины на наших крупных предприятиях. В сельских районах у сельхозтоваропроизводителей есть тяжелая техника, которую можно было задействовать в расчистке дорог", - подвел итоги совещания глава региона Абылкаир Скаков. 

Транспортный коллапс образовался в Караганде: выпала месячная норма снега

Аким области поручил разработать схему подключения всей спецтехники от хозяйствующих субъектов, крупных предприятий и крестьянских хозяйств и усиливать патрулирование на выездах из населенных пунктов на случай ухудшения погоды и видимости на дорогах. Кроме того, он обратил внимание на жалобы жителей, сообщивших, что не могли дозвониться спасателям по номеру 112 - по этому факту необходимо провести служебное расследование, сказал глава региона.

Лента новостей
0