Из тюрьмы - в законный бизнес: экс-наркоторговки открыли свое дело в Павлодарской области

© Photo : Рixabay / MiroslavikШвейные иглы
Швейные иглы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Женщины, отбывшие наказание за наркоторговлю, стали после освобождения бизнес-партнерами - получили грант и открыли пошивочное ателье

ПАВЛОДАР, 2 мар – Sputnik. Встав после освобождения на учет службы пробации, две жительницы Павлодарской области прошли обучение, получили грант и открыли свое ателье по пошиву одежды, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжана Абдугалиева.

Маржан и Гульмира отбывали наказание за сбыт наркотиков. Сложилось так, что освободились они почти одновременно и встали на учет в службу пробации. При освобождении женщины согласны были на любую работу, полагая, что из-за судимости все двери для них закрыты.

Как в казахстанских тюрьмах проверяют письма заключенных

Однако с направлением от инспектора службы пробации они обучились по программе "Бизнес Бастау" и получили государственный грант в размере 500 тысяч тенге. На эти средства приобрели швейные машинки и открыли свое ателье.

"Изначально мы ютились в маленьком помещении, а сейчас вот переехали в более удобное здание, заказали вывески, уже есть постоянные клиенты. Я благодарна сотрудникам службы пробации и государству за предоставленную возможность. Это была моя далекая мечта, и вот она сбылась. Сейчас мы много работаем, принимаем побольше заказов, так как хотим приобрести новое оборудование, мебель для пошива", - сказала бывшая заключенная.

© Photo : пресс-служба ДУИС Павлодарской областиБывшие заключенные открыли собственное ателье в Павлодарской области
Из тюрьмы - в законный бизнес: экс-наркоторговки открыли свое дело в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Бывшие заключенные открыли собственное ателье в Павлодарской области

Как рассказал начальник отдела по руководству службами пробации Павлодарской области Асет Сатыбалдин, при постановке на учет осужденным разъясняется, что при необходимости в рамках содействия социально-правовой помощи они могут получить сертификат на государственный грант, обучиться и открыть свое дело. Также им предоставляются консультации психолога, юриста и специалистов поликлиники.

Хобби пригодилось в тюрьме: осужденный изготовил подарки для сирот в Караганде

Стоит отметить, что за прошлый год девять осужденных прошли обучение по программе "Бизнес Бастау", четверо из них получили безвозмездные гранты от государства.

Лента новостей
0