Село закрыли на карантин по коронавирусу на севере Казахстана

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANМедик в защитном костюме изучает содержимое пробирки с ПЦР-тестом на коронавирус
Медик в защитном костюме изучает содержимое пробирки с ПЦР-тестом на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Жителям села запрещено покидать дома после 22 часов без крайней необходимости, вводятся ограничения в режиме работы магазинов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на карантин по коронавирусу закрыли село Соколовку, сообщил журналистам руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Кызылжарского района Джангельды Ибраев.

Какие села на севере Казахстана могут оказаться под угрозой паводка

По его данным, с начала февраля в Соколовке зарегистрировали сразу 18 случаев заражения коронавирусной инфекции.

"Если идет регистрация 10 и более случаев инфекции, областной штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса принимает решение об усилении ограничительных мер по снижению заболеваемости и прерыванию цепочки заражения. В связи с этим мы вынесли постановление об усилении ограничительных мер с 15 февраля в селе Соколовка без установления блокпостов", - проинформировал Ибраев.

С 15 февраля жителям Соколовки предписано ограничить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег, запрещено проводить семейные мероприятия по месту проживания, а также появляться в общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи) и допускать скопления более 30 человек при похоронах.

Новые данные по заболеванию коронавирусом опубликованы в Казахстане

"Всем жителям, в особенности лицам старше 65 лет, рекомендуется не покидать места проживания с 22.00 до 06.00 без крайней необходимости за исключением случаев приобретения лекарств и медицинских изделий, передвижения от места жительства до работы и обратно", - говорится в постановлении.

Деятельность объектов торговли продовольственными товарами ограничивается по времени с 09.00 до 19.00, а объекты торговли непродовольственными товарами должны будут приостанавливать свою деятельность в субботу и воскресенье.

В Алматы смягчили карантин

"Приостановлена работа детских дошкольных организаций до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Школьники переведены на "дистанционку", - проинформировал Джангельды Ибраев.

В целом в Кызылжарском районе за прошлую неделю специалисты зарегистрировали 43 случая коронавирусной инфекции, за предыдущую - 69. Кроме того, в районе на дистанционный режим переведены три средние школы – Соколовская, Озерненская и Сивковская.

Лента новостей
0