Третья солнечная электростанция начала работать в Шымкенте

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция, архивное фото
Солнечная электростанция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Проект стоимостью почти 15 миллионов долларов обеспечит электроэнергией 45 тысяч горожан

НУР-СУЛТАН, 10 фев – Sputnik. В жилом массиве Айколь в Шымкенте начала работу солнечная электростанция мощностью 20 МВт, сообщает пресс-служба нацкомпании KAZAKH INVEST.

Это уже третья солнечная электростанция в мегаполисе. Ее площадь составляет 50 гектаров. Его общая стоимость - 6,2 миллиарда тенге (14,8 миллиона долларов).

Проект запущен при поддержке городских властей, KAZAKH INVEST и участии иностранного инвестора, создано 15 новых рабочих мест.

Еще две солнечные электростанции появятся в Карагандинской области

"Электроэнергия, произведенная солнечной электростанцией, распределяется по городу через подстанцию АО "KEGOC", - сообщает пресс-служба.

Также в рамках развития возобновляемых источников энергии в Шымкенте на Акбай-Карасуском водозаборном сооружении ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг" установило геотермальное насосное оборудование стоимостью около 230 миллионов долларов. Затраты предприятия на потребление электроэнергии снизились  за счет этого в пять раз. Кроме того, в этом водозаборном сооружении установлены солнечные батареи мощностью 200 кВт в час.  

Почему футуристическая экомечеть в Нур-Султане не смогла раздавать электроэнергию

В канализационном очистном сооружении запущена малая гидроэлектростанция мощностью две тысячи КВт в час и биогазовая установка мощностью 400 КВт в час для производства газа и электроэнергии. В результате потребление электроэнергии снизилось на 88 процентов, а мощность очистки сточных вод выросла со 100 до 150 тысяч кубометров в сутки. За год это позволило сэкономить 67,3 миллиона тенге, отметили в пресс-службе.

Лента новостей
0