Ограничительные карантинные меры ослабят в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Владислав ВодневПешеходы переходят дорогу
Пешеходы переходят дорогу - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Теперь местные ТРЦ и торговые дома смогут работать до 00.00, их работа приостанавливается лишь в воскресенье

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 фев — Sputnik. Главный санитарный врач Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев подписал новое постановление, смягчив ограничительные карантинные меры, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На два часа дольше

Так, на два часа продлена деятельность торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 квадратных метров на одного посетителя). Теперь они могут работать с 10.00 до 24.00 и приостанавливать свою деятельность только в воскресенье, а не в субботу и воскресенье, как ранее.

А находящиеся внутри них объекты по продаже продовольственных товаров, аптеки, салоны красоты, парикмахерские, объекты общественного питания, кинотеатры могут работать и в воскресенье.

В Алматинской области смягчили карантин - что остается под запретом

Послабления коснулись и других объектов.

"Разрешение деятельности непродовольственных магазинов площадью свыше 500 квадратных метров (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 квадратных метров на посетителя) и режимом работы с 10.00 до 24.00. Ограничение деятельности крытых вещевых рынков, крытых рынков непродовольственных товаров, крытых строительных рынков с режимом работы с 09.00 до 20.00 (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 квадратов на посетителя) и приостановлением деятельности в воскресенье", - говорится в постановлении.

Павлодарская область в "красной" зоне: принято решение по карантину

Фитнес и в выходные

Разрешается деятельность фитнес-, тренажерных залов (центров) по предварительной записи (не менее 5 квадратных метров на посетителя), с наполняемостью не более 30% от проектной мощности, но не более 50 человек. Теперь они не будут закрываться на выходные.

А вот бассейны в воскресенье работать не будут. Действуют и другие ограничения деятельности бассейнов – работа в индивидуальном формате, из расчета не менее 5 квадратных метров зеркала воды на посетителя, с наполняемостью не более 50 человек.

Карантин продлили в Шымкенте

Разрешена работа спортивных объектов (для индивидуальных и групповых тренировок с участием не более 5 человек), с наполняемостью не более 30% от проектной мощности, но не более 50 человек, а также деятельность общественных бань, саун, с наполняемостью не более 50%, но не более 50 человек, не менее 4 квадратных метров на посетителя и режимом работы с 09.00 до 22.00.

"Обеспечить приостановление деятельности общественных бань, саун в воскресенье, за исключением общественных бань с общим залом, без индивидуальных кабинок", - говорится в постановлении.

Коронавирус в Казахстане: зафиксировано 918 новых случаев COVID-19

Автобусы будут курсировать не только в будни

Пожалуй, одно из самых радостных для жителей Петропавловска послаблений коснется работы общественного транспорта, теперь он будет работать и по выходным.

"Разрешение деятельности общественного транспорта (внутри населенных пунктов, в том числе пригородные маршруты) с режимом работы с 06.30 до 22.00, с увеличением количества автобусов в часы пик, наличием кондуктора, обработкой дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытием всех дверей, при заполняемости по числу посадочных мест. При этом осуществлять допуск пассажиров в автобусы только в масках", - предписано в постановлении.

Разрешено и движение междугородних/межобластных регулярных автобусов (микроавтобусов) радиусом не более 300 километров.

Новые правила пересечения границы разъяснили в Казахстане

Как будут работать кафе и рестораны

На четыре часа продлена и деятельность кафе и ресторанов. Если они в последнее время работали с 09.00 до 20.00, то теперь будут работать с 08.00 до 24.00.

"Ограничение деятельности объектов общественного питания, в том числе находящихся в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах, торговых домах (с обеспечением соблюдения расстояния между столами не менее 2 метров, посадка за одним столом не должна превышать более 4 человек, за исключением членов одной семьи) с установлением в зале не более 30 посадочных мест, для объектов менее 30 посадочных мест – не более 50% от расчетной мощности, с запретом на проведение коллективных и развлекательных мероприятий (танцы, выступление аниматоров) и режимом работы с 08.00 до 24.00", - говорится в постановлении.

Также разрешена доставка товара (еды, напитков и прочее) в упакованном виде с 08.00 до 24.00.

В Западно-Казахстанской области смягчили карантин

Останьтесь на дистанционке

Кроме того, постановлением предписано, что не менее 60% сотрудников организаций и предприятий остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 15 сотрудников), при штатном расписании менее 15 сотрудников рекомендуется, чтобы не менее 50% сотрудников оставались на дистанционной форме работы.

Совещания (заседания) могут проводиться в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате) с соблюдением строгих санитарных правил и предписанных алгоритмов.

Постановление вступает в силу в 00.00 13 февраля.

Карантин ослабят в Карагандинской области

Лента новостей
0