Детеныши тюленей прячутся от ледокола на Каспии - видео

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДетеныш тюленя
Детеныш тюленя - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Какую опасность представляют ледоколы для жизни тюленей, как влияет вторжение человека на численность морских млекопитающих, рассказал эксперт

НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. В Сети появилось видео, на котором запечатлены детеныши тюленей, которые пытаются спрятаться от ледокола в северной части Каспия.

По заявлению руководителя западно-казахстанского сектора учреждения "Институт гидробиологии и экологии" Тимура Баймуканова, опубликованное видео "вовсе не умиляет", так как на кадрах заметно - ледокол разрушает места размножения каспийских тюлений.

Почему на Каспии массово гибнут тюлени

Он отметил, что судна часто проходят в местах размножения каспийских тюленей, что приводит к росту смертности детенышей, сообщает Lada.kz.

"С января по март каспийские тюлени мигрируют в северную часть Каспийского моря с целью произвести потомство. Но вместо этого их судьбы, можно сказать, разрушают ледоколы. Они разрушают ледовое покрытие, которое является основой для размножения тюленей. Ледоколы разлучают матерей и детенышей тюленей. По кадрам видео уже видно, что детеныши находятся одни, рядом нет взрослой самки, а это говорит о том, что ледокол уже ее спугнул. У щенков не остается шансов на выживание", - рассказал Тимур Баймуканов.

Он подчеркнул, новорожденные каспийские тюлени не ныряют в воду до тех пор, пока не подрастут, так как их шерсть еще не обеспечивает достаточную защиту от холодной воды.

Повторит ли Каспий судьбу Арала – что ответили в Минэкологии

По его словам, нередки и прямые столкновения ледоколов с животными, что также приводит к значительным травмам и последующей гибели тюленей.

Для сохранения залежек каспийских тюленей, как отметил эксперт, необходимо ограничить движение ледоколов во время чувствительного сезона размножения тюленей.

"К тому же необходимо проводить авиаразведку до начала судоходства в период формирования ледового покрова с целью обнаружения лежбищ тюленей", - сказал Баймуканов.

Что касается ледокола, с борта которого снято видео, то его экипаж, по словам Тимура Баймуканова, нарушил пункт 5 статьи 257 Экологического кодекса Казахстана "Ограничения режима пользования".

По данной статье для сохранения популяции каспийского тюленя проведение нефтяных операций с октября по май должно осуществляться на расстоянии не ближе 1 852 метров (одна морская миля) от мест их концентрации. Учитывая смену лежбищ, должны быть приняты все возможные меры для выявления мест концентрации тюленей.

Каспийский тюлень может исчезнуть?

В январе текущего года директор института гидробиологии и экологии Миргалий Баймуканов сообщал Sputnik Казахстан, что в стране ежегодно проводится учет численности тюленей на их лежбищах в периоды линьки и отдыха. Последний учет проводился весной 2020 года.

Каспийский тюлень - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2021
Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит
"Тогда мы выяснили, что на казахстанской территории акватория Каспия обитает 60 тысяч особей", - отметил Баймуканов.

В начале XX века в Каспийском море обитало до 1 миллиона тюленей. К 1989 году численность сократилась до 400 тысяч особей, в 2019 году - до 66 тысяч.

Тюлени достигают половой зрелости на пятом или даже седьмом году жизни. Периодичность размножения составляет 2-3 года. Беременность длится 11 месяцев. Самка в приплоде приносит одного щенка, двойня бывает крайне редко. В целом тюлени могут жить до 50 лет.

Главная угроза для каспийских тюленей — это загрязнение воды в Каспии и браконьерство.

Лента новостей
0