Водители и кондукторы автобусов вышли на забастовку в Шымкенте

© Sputnik / Абзал КалиевВодитель автобуса
Водитель автобуса - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Они требовали поднять им заработные платы и улучшить условия труда

НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. Водители автобусов устроили транспортный коллапс в Шымкенте, отказавшись выходить на линию в минувшую среду, передает телеканал "Астана".

Требования водителей – поднять им оклад до 300 тысяч тенге, а кондукторов – исключить план по работе.

"Максимальная моя зарплата составляет 110 тысяч тенге. Больше я никогда не получал. Из этих денег я плачу кассирам ежедневно. Иногда даже не получается им заплатить. Плюс ежедневно на дорогу уходит в среднем 2 тысячи тенге. В месяц работаешь 15 дней. Расходы примерно 30 тысяч. А еще кассиру около 30-40 тысяч отдаешь", - говорит водитель автобуса Серик Назымбеков.

По словам водителей, за мойку и ремонт автобусов им также приходится выплачивать из собственного кармана.

Недовольны своей работой и кондукторы.

Депутаты требуют провести проверку иностранных компаний после забастовки нефтяников

"Вечером приезжаем, а они план просят. Как мы его выполним, если валидатор карту не пробивает? Нам сказали, если аппарат не будет работать, то пусть пассажиры не платят деньги. И сколько у нас человек бесплатно ездили. Из-за этого потом у нас тут конфликт возникает", - поделилась с корреспондентом кондуктор Балжан Туктибаева.

Директор ТОО "Управляющая компания" SHYMKENT BUS" Азат Кайыпбеков, в котором работают 300 водителей, заявил, что готов поднять зарплату рабочим при условии, если они будут трудиться честно. Азат Кайыпбеков уверен, что шоферы и кассиры ежедневно "проворачивают" махинации с чеками.

Водители автобусов в Семее устроили забастовку

"Вот вчера по автобусам я прошелся, проверял. Кому-то там за день было роздано 15 чеков, семь чеков, пять чеков. Ну не может быть, чтобы за целый день пять человек было. Потому что вот, например, я сам на 96-м маршруте тогда вышел в виде кондуктора, у них план был 15-16 тысяч тенге. Когда я проверил, досконально всем чек раздавал, до вечера вышла сумма 37 тысяч. Понимаете? Большая часть остается у водителей в кармане", - уверен Азат Кайыпбеков.

Попытки руководства уговорить своих сотрудников вернуться к работе не увенчались успехом. Водители перекрыли выездной путь перед организацией и продолжали выдвигать свои требования. Позже сюда прибыли полицейские. Приехал даже аким Мурат Айтенов и пытался успокоить людей.

Частный сектор Павлодара рискует утонуть в собственных отходах: как решат проблему

"Если мы сейчас не придем к соглашению, то я возьму и раздам 100 автобусов другим компаниям. Поэтому давайте встретимся вечером, чтобы все решить. Жители города не виноваты в этой ситуации и не должны страдать. Если вы будете и дальше так продолжать, то будет принято иное решение", - заявил аким Шымкента.

Позже стало известно, что руководство транспортной компании и водители достигли-таки договоренности. Шоферам гарантировали, что их зарплата теперь составит 200 тысяч тенге. А кондукторы будут получать 100 тысяч. С таким решением согласились 90% сотрудников. Остальные решили уволиться.

Лента новостей
0