Врачи тюремной больницы в Павлодаре спасли осужденного с редкой болезнью

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHВрачи готовят пациента с коронавирусом к компьютерной томографии
Врачи готовят пациента с коронавирусом к компьютерной томографии  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медики больницы, находящейся в колонии, вовремя смогли распознать редкую болезнь и подняли больного на ноги

ПАВЛОДАР, 28 янв — Sputnik. Медики павлодарской колонии спасли заключенного с редкой болезнью - синдромом Гийена-Барре, который приковал его к постели. Об этом Sputnik Казахстан сообщила пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжана Абдугалиева.

Больного экстренно доставили в центральную соматическую больницу при учреждении АП-162/2. Сюда поступают осужденные с различными диагнозами, но с таким редким заболеванием врачи колонии столкнулись впервые.

"Осужденный не ходил, не мог двигать руками и шеей, у него наблюдалась прогрессирующая мышечная слабость. Больше всего мы боялись, что у него откажут мышцы диафрагмы и он не сможет дышать. Поэтому незамедлительно направили его на диагностику, МРТ, его осмотрели наши невропатолог, терапевт и другие узкие специалисты больницы. Больной находился под круглосуточным наблюдением медперсонала", - рассказал заместитель начальника учреждения АП-162/2 по лечебно-профилактической работе с осужденными Берик Смагулов.

Как осужденные смогут через терминалы пожаловаться на пытки

Через два дня приема назначенных препаратов больной стал ходить на костылях, а сейчас уже спокойно передвигается. Все необходимое лечение было проведено в рамках оказания бесплатной медицинской помощи осужденным, в том числе и лекарства.

Сейчас мужчина уже направлен по месту отбывания наказания - в учреждение АП-162/3. В дальнейшем будет принимать прописанные лекарства и жить обычной жизнью.

"Я считаю, что врачи больницы спасли мне жизнь. Я лежал и плакал от беспомощности, не мог даже поправить на себе одеяло, за три дня я превратился в овощ… Думал о сыне и супруге, о родителях… и молился... А сейчас просто хочу сказать спасибо тюремным врачам и сотрудникам учреждения АП-162 /2 и АП-162 /3 за помощь, за человеческое отношение", - сказал осужденный.

Как в казахстанских тюрьмах проверяют письма заключенных

Павлодарские специалисты говорят, что врачи больницы вовремя смогли распознать редкую болезнь и, по сути, спасли жизнь больному.

Синдром Гийена-Барре - редкое острое воспалительное заболевание. Оно вызывает быстро прогрессирующее аутоиммунное поражение периферической нервной системы, проявляющееся в виде расстройства чувствительности конечностей, мышечной слабости и вялых параличей. Что спровоцировало заболевание у заключенного, неизвестно.

Только за 2021 год в Центральной соматической больнице при учреждении прошли лечение более 180 осужденных из разных регионов республики.

Лента новостей
0