Печь на балконе: жители многоэтажек в Алматинской области отапливают квартиры дровами

© AP Photo / Dave MartinДрова в печи, архивное фото
Дрова в печи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из каждой квартиры в этих многоэтажках торчит труба, а жители вынуждены закупать уголь и дрова, чтобы обогреть жилище

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. В городе Жаркенте Алматинской области жильцы 40 многоэтажных домов вынуждены отапливать свои квартиры автономными печами на электричестве или твердом топливе.

По словам местных жителей, жилые комплексы отключили от центральной котельной еще в 90-х. С тех пор люди приспосабливаются, как могут, сообщает "Хабар 24".

Тарифы на электричество и тепло снизятся в Алматы

Кочегарку Анар Садуакасова была вынуждена установить прямо в подвале своего многоэтажного дома. Здесь же сложены уголь и дрова, нужно как-то отапливать жилище. Как признается женщина, опасность такого способа отопления она осознает, но по-другому согреться не получится.

"Бывали случаи, когда всей семьей попадали в больницу из-за угарного газа. Каждую ночь приходится спускаться в подвал, печь проверять. Одно название, что в благоустроенной квартире живем", - пояснила женщина.

В каких городах Казахстана самое дорогое отопление

Другой житель многоэтажки установил печь прямо на балконе. Она служит ему и кочегаркой, и складом для хранения продуктов.

"В 1993-м закончили топить и с тех пор котельной нет. И даже места, где котельная была, нет. С тех пор каждый выживает сам по себе. Этот вопрос поднимается ежегодно, сколько здесь акимов было нашего города и района. Обещают все. Долго ждем", - рассказал Малик Табынбаев.

В целом же почти из полусотни многоэтажек Жаркента только две обеспечены автономными блочно-модульными котельными. Остальные выглядят так: из каждой квартиры торчит печная труба, а жители заняты проблемой обеспечения тепла в своих жилищах.

Отопительная печь взорвалась в Алматинской области, пострадали два человека

"Нам в прошлом году выделили средства для составления ПСД на строительство 6 блочно-модульных котельных. Как они пройдут экспертизу, будем просить деньги на проведение строительно-монтажных работ. За счет реализации этих проектов теплом обеспечим 14 многоэтажек", - прокомментировал руководитель отдела ЖКХ Панфиловского района Арман Тазабеков.

В регионе разработана специальная программа, за счет которой в ближайшие год-два автономными блочно-модульными комплексами будут охвачены около 150 многоквартирных домов.

Лента новостей
0