Частный сектор Павлодара рискует утонуть в собственных отходах – ассенизаторы бастуют

© Sputnik / Перейти в фотобанкКанализация
Канализация - Sputnik Казахстан
Подписаться
Водоканал изменил условия сотрудничества и оплаты для ассенизаторов, что сделает услуги по откачке отходов из септиков неподъемными для горожан

НУР-СУЛТАН, 15 янв – Sputnik. Забастовка владельцев ассенизаторских машин грозит обернуться экологической катастрофой для жителей частного сектора в Павлодаре, сообщает телеканал "Астана".

Недовольство ассенизаторов вызвало повышение тарифа на слив нечистот. Горводоканал изменил условия соглашения. Как говорят владельцы машин, если раньше они платили 10 тысяч тенге в месяц, то теперь за каждый сброс им нужно платить по 1 тысяче тенге. То есть в месяц они будут платить до 300 тысяч тенге с машины. Их бизнес грозит стать нерентабельным, так как жители частных домов не смогут оплачивать их услуги.

В свою очередь жители частных домов просят о помощи – они не могут ни постирать, ни помыться. Септики переполнены, все емкости заняты использованной водой, а ассенизаторы отказываются приезжать на вызов.

"Все думают, что мы миллионы гребем. Мы зарабатываем, как все, 100-120 тысяч. Цены мы поднять людям не можем. Потому что не все могут оплатить такую цену", - говорит ассенизатор Канат Абдрахманов.

Радиатор отопления с термостатом  - Sputnik Казахстан
Сидим на пороховой бочке: акимат Павлодара бьет тревогу из-за проблем с отоплением
Раньше услуги по откачке канализационных отходов обходились в 3 тысячи тенге. Теперь же за это придется платить до 20 тысяч тенге в месяц.

Как решают вопрос с ливневками в Нур-Султане

"Это, получается, золотая канализация", - говорит другой ассенизатор Самат Нургалиев.

Как пояснили в водоканале, если раньше владельцы ассенизаторских машин платили только за 60 кубометров слива в месяц, и их никак не контролировали, то теперь производить оплату будут по факту за выгруженный объем нечистот. На каждой точке слива, говорят рабочие, их снимает камера. Работать на таких условиях предприниматели не согласны.

Трое мужчин погибли в Караганде, отравившись газами в септике

В антимонопольном ведомстве оказались не в курсе происходящего. Как заявил заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий Павлодарской области Мирас Зерипбаев, они проанализируют ситуацию, если в их адрес поступит обращение.

Лента новостей
0