Как решают вопрос с ливневками в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневИз-за затопления после дождя в Нур-Султане перекрыли улицу Ташенова
Из-за затопления после дождя в Нур-Султане перекрыли улицу Ташенова - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городе выявляются и восстанавливаются закатанные колодцы и дождеприемные решетки на дорогах

НУР-СУЛТАН, 13 ноя – Sputnik. В столице Казахстана продолжают выявлять незаконные подключения к ливневой системе.

По данным коммунального предприятия Elorda Eco System, с июня этого года в Нур-Султане обнаружено 169 несанкционированных врезок, сообщается на сайте акимата Нур-Султана.

"Ведется работа по выявлению незаконных врезок. На сегодня в городе осмотрено почти 9 тысяч колодцев, которые составляют 200 тысяч погонных метров. Также выявлено и устранено 169 незаконных врезок. Предупреждения получили 139 физических и юридических лиц, оштрафованы – 31", – говорится в сообщении.

В Нур-Султане перекроют на месяц участок дороги в переулке Ташенова

По улице Байсеитовой проверяющие обнаружили незаконное подключение к сетям ливневой канализации септика из частного дома. За нарушение правил благоустройства хозяин дома оштрафован более чем на 55 тысяч тенге (128 долларов).

В преддверии паводков в Нур-Султане ведется работа по обслуживанию сетей ливневой канализации и арычной сети. С июня в столице прочищено 32 124 метра коллекторов, 3,5 тысячи колодцев и дождеприемных решеток, 27 549 погонных метров арычно-лотковых сетей.

Кроме того, специалисты выявили и восстановили около 67 закатанных колодцев и дождеприемных решеток по улицам Иманбаевой, Сейфуллина, Абая, Бараева, Ташенова, Амман, Сауран и проспекту Богенбай батыра.

Датчики устанавливают на крышки люков в Нур-Султане для защиты от воров

"Для предотвращения подтоплений автобусной полосы по улице Бараева в районе дома №16 проведены работы по установке дополнительных дождеприемных колодцев с врезкой в магистральный коллектор на данном участке. Произведены работы по устройству насыпи в районе спецЦона – 2 000 метров. Завершены работы по устройству водопропускных труб в жилом массиве Агрогородок района Сарыарка по улице Сумбе – 160 метров Д300, установлено пять колодцев", – говорится в сообщении.

Произведено устройство и ремонт водопропускных труб – данными работами охвачено 60 метров магистралей.

Лента новостей
0