Как проходят парламентские выборы в Байконыре

© Sputnik / Ляля ЛиловаВыборы в Байконыре
Выборы в Байконыре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на то, что большинство организаций города сейчас на новогодних каникулах (Байконыр живет по производственному календарю РФ), на избирательных участках кипит работа.

КЫЗЫЛОРДА, 10 янв — Sputnik, Ляля Лилова. В Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерации, совместными усилиями администрации города и казахстанских исполнительных органов налажена работа 11 избирательных участков, на которых сейчас идет голосование. Наблюдатели отмечают активность населения, жители рады реализовать свой долг избирателя.

Общее число населения в Байконыре - 76 тысяч жителей, две трети населения - казахстанские граждане.

Люди отмечают, что в день выборов видны результаты работы тех, кто участвовал в организационной работе: на участках строго соблюдаются санитарные меры, нет суеты, для электората везде есть памятки по оформлению бюллетеней, информационные щиты.

"Я, житель города Байконыра, пришел сегодня на выборы, потому что хочу, чтобы государство было сильным, а народ - счастливым. Выборы – это хорошо, это дает шанс каждому из нас выразить свою гражданскую позицию", - рассказал Амантай Ахметов.

Токаев высказался о возможных протестах после парламентских выборов

"Голосование проходит нормально, в хорошем режиме, санитарные нормы все соблюдаются, избиратели идут активно, голосуют. Я сам еще не проголосовал, но я до двух часов дня выполняю функции наблюдателя, после меня сменят, и я, конечно же, пойду на свой участок - уже голосовать", - отметил наблюдатель Есжанов Мырзадаулет.

© Sputnik / Ляля ЛиловаВыборы в Байконыре
Как проходят парламентские выборы в Байконыре - Sputnik Казахстан
Выборы в Байконыре

Отметим, что в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконыр, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, администрация города Байконыра оказывает содействие избирательным комиссиям в организации и проведении выборов на территории города Байконыра.

"Постановлением главы администрации города Байконыра от 3 декабря 2018 г. "Об образовании в городе Байконур избирательных участков" для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах в высшие органы представительной и исполнительной власти Республики Казахстан на территории комплекса "Байконур" (с изменениями) в городе Байконур образовано 11 избирательных участков. Глава администрации города Байконыра Константин Бусыгин передал участковым избирательным комиссиям списки избирателей – граждан Республики Казахстан для реализации их избирательных прав на выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов Республики Казахстан", - сообщили в администрации города Байконыр.

Токаев рассказал, каким видит казахстанский парламент

Для казахстанцев, проживающих или находящихся временно в Байконыре, по вопросам голосования третьего января был открыт call-центр, специалисты которого отвечают на все вопросы касательно списков избирателей, адресов участков и процедуры голосования.

Лента новостей
0