Информацию о досрочных выборах в Костанайской области назвали фейком

© AP Photo / Eraldo PeresМужчина смотрит страницу в Facebook
Мужчина смотрит страницу в Facebook - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Сети рассылают информацию о том, что в регионе якобы уже проводят досрочные выборы депутатов мажилиса и маслихатов

АЛМАТЫ, 5 янв — Sputnik. Один из пользователей социальной сети Facebook опубликовал пост, в котором сообщил, что на участке в санатории "Сосновый" в Алтынсаринском районе Костанайской области проходит досрочное голосование за кандидатов в депутаты.

Казахстанец попросил опровергнуть или подтвердить эти данные. Ответить на пост взялся глава областной избирательной комиссии Александр Малашко, пишет Stop Fake.

Он заявил, что информация о досрочных выборах не соответствует действительности. Малашко напомнил, что согласно закону "О выборах в Республике Казахстан" избирательные бюллетени доставляются на избирательные участки не ранее трех и не позднее чем за один день до дня выборов.

Как наблюдатели от СНГ оценили предвыборную кампанию

Он подчеркнул, что избирательные комиссии, а тем более участковые комиссии бюллетени еще не получили.

"Поэтому никакого голосования пройти не могло. Избирательный участок на территории санатория является участком временного пребывания. Только за пять дней до выборов уточняются списки избирателей, которые будут там голосовать", - сказал Малашко.

По его данным, лишь во вторник, 5 января, станет известно, сколько людей будут отдыхать в санатории в день выборов. После этого будут сформированы списки избирателей.

Как будут голосовать зараженные коронавирусом казахстанцы

"И только после этого на участок доставят необходимое количество бюллетеней. Это произойдет за день до дня выборов. То есть бюллетени будут доставлены только восьмого числа. Ни о каком "досрочном голосовании" 4 января не может идти и речи", - заявил Малашко.

Отметим, выборы депутатов в нижнюю палату парламента и маслихаты назначены президентом Казахстана на 10 января 2021 года.

Выборы, перепись, амнистия – самые ожидаемые события в 2021 году

Лента новостей
0