В Павлодаре досрочно сдали новую школу на 600 мест

© Photo : акимат Павлодарской области/Валерий БугаевЗдание новой школы в Павлодаре
Здание новой школы в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Учебному заведению присвоили имя Музафара Алимбаева, в честь поэта в школе открыли небольшой музей

ПАВЛОДАР, 29 дек — Sputnuk. Школу на 600 мест, открытие которой планировалось в 2021 году, сдали досрочно и не в ущерб качеству, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.

Учебное заведение построили и оборудовали по программе "Заманауи мектеп" (Современная школа). Возводить здание в микрорайоне Затон начали в 2019 году. Объект должны были сдать в 2021 году, но уложились раньше срока. Качество при этом не пострадало - за работой подрядчиков наряду с уполномоченными службами следила и родительская общественность.

Новому учебному заведению присвоили имя Музафара Алимбаева. В честь известного казахстанского поэта и писателя в школе открыли небольшой музей.

© Photo : акимат Павлодарской области/Валерий БугаевКласс новой школы в Павлодаре
В Павлодаре досрочно сдали новую школу на 600 мест - Sputnik Казахстан
Класс новой школы в Павлодаре

"Я надеюсь, что созданные в школе условия позволят детям с большим энтузиазмом получать новые знания", - обратился к ученикам и педагогам, участвовавшим в церемонии открытия школы в режиме видеоконференцсвязи, аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Он поздравил всех с этим знаменательным событием и пожелал и детям, и учителям как можно скорее вернуться за парты и начать обучение в новой школе.

Похищены деньги, выделенные на строительство школы в Актюбинской области

По программе "Заманауи мектеп" в учебном заведении оформили все кабинеты и рекреационные зоны, значительно повысив функциональность каждого квадратного метра. В столовой установили систему e-pit, благодаря которой руководство школы будет контролировать качество питания и принимать отзывы от учеников. Кроме того, для занятия популярными видами спорта в школе полностью оборудовали спортзал. 

© Photo : акимат Павлодарской области/Валерий БугаевСпортивный зал современной школы
В Павлодаре досрочно сдали новую школу на 600 мест - Sputnik Казахстан
Спортивный зал современной школы

"Хочется уже поскорее увидеться с друзьями, и чтобы это произошло в новой школе, - поделилась ученица Анель Солтабаева. - Мы уже наслышаны, что у нас будет лучший спортивный зал в городе".

Своими эмоциями поделились и родители школьников.

"От имени родителей хочу выразить огромную благодарность за строительство долгожданной школы в нашем микрорайоне для наших детей, - отметила Юлия Кузьменко. - Мы с нетерпением ждали ее открытия и того дня, когда наши дети смогут полноценно обучаться в ней. Хочу отметить, что все сделано добротно". 

© Photo : акимат Павлодарской области/Валерий БугаевТак выглядят классы новой школы
В Павлодаре досрочно сдали новую школу на 600 мест - Sputnik Казахстан
Так выглядят классы новой школы

Абылкаир Скаков также посетил три павлодарские школы, отремонтированные в этом году по программе "Заманауи мектеп". Всего по по этой программе в нынешнем году провели капитальный ремонт в шести школах Павлодара. Реализация программы продолжится в 2021-м и последующие годы.

До 2022 года в Алматы построят 8 новых школ и еще 13 расширят

Лента новостей
0