В Павлодаре вынесен приговор похитителю вора, совершившего резонансную кражу

© Sputnik / Перейти в фотобанкМужчина с цепью на руках, архивное фото
Мужчина с цепью на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
История с крупной кражей из загородного коттеджа в Павлодаре получило неожиданное продолжение - на этот раз пострадал сам участник преступления, отбывавший наказание

ПАВЛОДАР, 29 дек – Sputnik. В павлодарском уголовном суде №2 вынесен приговор 31-летнему подсудимому, обвиняемому в незаконном лишении человека свободы из корыстных побуждений и вымогательстве с целью получения имущества в крупном размере, сообщил корреспондент агентства.

Предыстория

В июле 2015 года ранее судимые, нигде не работающие трое мужчин совершили кражу в одном из особняков Павлодара, принадлежавшем местному адвокату. Улов оказался очень внушительным - из сейфа в гардеробной комнате они похитили 1 миллион долларов США, из спальни - наручные часы Ulysse Nardin стоимостью 7 239 евро, и часы Raymond стоимостью 3 500 долларов США. Таким образом, злоумышленники причинили хозяину ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 188 миллионов 349 тысяч 087 тенге.

Потерпевший при этом не заявил гражданский иск к ворам о возмещении материального ущерба, а судьба большей части долларов из похищенного миллиона осталась неизвестной.

Экибастузец в маске и с пистолетом ограбил микрокредитную организацию

Суд признал всех троих воров виновными по статье "Кража, совершенная в особо крупном размере" и назначил им наказание: одному - шесть лет и девять месяцев лишения свободы; другому - шесть лет и восемь месяцев лишения свободы; третьему - семь лет лишения свободы.

А деньги где?

Но история с украденным миллионом на этом не закончилась. Судьбой денег заинтересовался заключенный, отбывавший срок в колонии с одним из воров.

Выйдя на свободу, он дождался, когда того переведут в колонию минимальной безопасности в поселке Щидерты, и решил его оттуда выкрасть. В эту авантюру он вовлек свою знакомую, попросив ее вести переписку с вором по мобильному телефону.

Охранник со школьницей пытались ограбить автоцентр в Нур-Султане

В конце декабря 2019 года девушка назначила 34-летнему осужденному свидание, сняв для этого квартиру в городе. Сиделец, самовольно покинув колонию, приехал к своей возлюбленной с букетом цветов. Но на квартире его встретил бывший товарищ по отсидке, избил, связал и потребовал отдать ему 20 тысяч долларов. Несчастный хотел добыть эту сумму у отца, но мобильник родителя был отключен. Тогда злоумышленник снял на телефон свою избитую и связанную жертву, умоляющую о помощи, и отправил видео отцу потерпевшего, потребовав выкуп.

Однако на следующий день пленнику удалось развязаться и выпрыгнуть из окна квартиры третьего этажа. С закрытыми переломами рук и ног и другими травмами он попал в городскую больницу. Его похитителя тут же задержали, и вскоре он предстал перед судом.

Приговор

Суд счел вину подсудимого доказанной показаниями потерпевшего и свидетелей, а также заключениями ряда судебных экспертиз.

Его приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии чрезвычайной безопасности.

Лишняя кража, Или как можно наплевать на свою совесть

Также судом вынесено частное постановление в адрес 2-й службы Генпрокуратуры РК, поскольку ни полиция, ни прокуратура не дали оценку действиям потерпевшего, самовольно покинувшего колонию, имевшего там телефон и хранившего наркотики.

Лента новостей
0