Центр для детей-аутистов открылся в Павлодаре

© Photo : Валерий Бугаев Центр для детей-аутистов в Павлодаре
 Центр для детей-аутистов в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Учреждение "Асыл Мирас" рассчитано на пациентов до 18 лет и будет работать на безвозмездной основе

ПАВЛОДАР, 28 дек – Sputnik. Открытия центра, в котором детям с аутизмом оказывали бы поддержку по современным специализированным программам, прежде всего ожидали их родители, обращавшиеся к главе области во время его отчета перед жителями региона, сообщила пресс-служба акима региона.

В Казахстане дети становятся инвалидами, потому что нет специалистов – Саин

"Это очень радостный день для всех нас, - сказала одна из мам, Мария Терентьева. - Многим родителям, которые воспитывают особенных детей, нередко приходилось выезжать в другие города, чтобы пройти качественную диагностику и обучиться необходимым навыкам. К тому же не каждый родитель может отдавать по 100-120 тысяч тенге за месячный курс. В "Асыл Мирас" мы сможем получать все нужные нам услуги бесплатно".

© Photo : Валерий БугаевУчреждение "Асыл Мирас" рассчитано на пациентов до 18 лет
Центр для детей-аутистов открылся в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Учреждение "Асыл Мирас" рассчитано на пациентов до 18 лет

Он отметила, что сможет обучаться взаимодействию со своим сыном, который проводит большую часть времени с ней.

Двери открыты для всех

Подобные учреждения успешно работают в Нур-Султане, Алматы, Кызылорде, Усть-Каменогорске, Актобе, Уральске, Шымкенте и Петропавловске.

"Наш регион давно нуждался в таком центре, и сегодня - большое событие для нас всех", - обратился к участникам презентации аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

ФК "Иртыш" сняли с чемпионата Казахстана: сэкономленные деньги ушли на детей

Он поблагодарил родителей и представителей НПО за ожидание и выразил надежду, что открытие центра станет новым этапом развития коррекции аутизма в регионе.

© Photo : Валерий БугаевЦентр будет работать на безвозмездной основе
Центр для детей-аутистов открылся в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Центр будет работать на безвозмездной основе

"Двери наших центров открыты для всех родителей и детей каждый день, - сказал Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова. - Здесь наши специалисты, подготовленные по самым передовым методикам, абсолютно бесплатно помогут диагностировать расстройство аутистического спектра и, в случае обнаружения у ребенка расстройства, зачислят его в соответствующую программу по развитию необходимых навыков".

Что будет в новом центре

Здесь предусмотрен кабинет диагностики, где дети будут проходить обследование. Для малышей от 3 до 7 лет работает кабинет "Джаспер", в котором будут оценивать базовые учебные и вербальные способности воспитанников.

Не брали ни в один детсад: астанчанка открыла дело и помогла сыну с аутизмом

В кабинете обучающих навыков будут развивать умения сотрудничества, понимания речи, самообслуживания и визуальные способности детей. В интенсив-кабинете дети вместе с родителями будут проходить двухнедельный курс по взаимодействию.

© PhotoОткрытия центра, в котором детям с аутизмом оказывали бы поддержку по современным спецпрограммам, прежде всего ожидали их родители
Центр для детей-аутистов открылся в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Открытия центра, в котором детям с аутизмом оказывали бы поддержку по современным спецпрограммам, прежде всего ожидали их родители

В центре также есть класс для развития социальных навыков у детей от 8 до 15 лет, кабинет ранней поддержки и сенсорная комната. Комплексную помощь воспитанникам центра будет оказывать команда высококвалифицированных специалистов: дефектолог, психолог, логопед, инструктор ЛФК и другие.

Весь коллектив центра прошел обучение у сертифицированных специалистов. Более того, в Фонде Булата Утемуратова будут постоянно повышать квалификацию сотрудников центра и, что немаловажно, обучать родителей поведению с их детьми.

Лента новостей
0