Гигантскую скульптуру волка установили в Карагандинской области

© Photo : ulytaynews.kzСтатуя волка в Карагандинской области
Статуя волка в Карагандинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Памятник установили в Улытауском районе. Власти района надеются, что монумент попадет в Книгу рекордов Гиннесса

АЛМАТЫ, 9 дек — Sputnik. В социальных сетях распространяется фото и видео скульптуры огромной статуи волка. Оказалось, что монумент установили в 35 километрах от Улытау (районный центр в Карагандинской области). Изготовили памятник за счет спонсорских средств.

Как рассказали в пресс-службе акимата Улытауского района корреспонденту Sputnik Казахстан, новый объект - один из проектов, направленных на превращение Улытау в международный центр этнотуризма.

"Установлен монумент "Көк Бөрі" в районе возле родника Күмісбұлақ. Автор и скульптор – член Евразийского союза дизайнеров Амантай Мендыгалиев. Высота монумента – 9,7 метра, высота самой статуи волка – 6 метров. Общий вес оставляет порядка семи тонн. Внутренняя конструкция сделана из металла, а общая форма - из пластика, устойчивого к морозам и жаре до 60 градусов. Фундамент очень прочный - 3/3 метра по площади", - рассказали в ведомстве.

Как выглядит самая большая статуя птицы на планете - видео

Как отметил автор проекта, этот памятник – первый в мире по своей природе и размерам. Мендыгалиев считает, что статуя будет поднимать настроение людям, вдохновлять их и призывать к человечности.

"Идея сделать этот монумент пришла ко мне еще во время студенчества. Около года назад сделал эскиз скульптуры и получил авторское свидетельство от министерства культуры и спорта. К слову, в работе мне сильно помог мой сын – Армат. Он тоже скульптор", - отметил Амантай Мендыгалиев.

Ұят vs искусство: скандальные статуи мира

Стоит отметить, что власти района хотят предложить внести монумент в Книгу рекордов Гиннесса – для этого уже предпринимаются необходимые меры.

Лента новостей
0