Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Ұят vs искусство: скандальные статуи мира

Подписаться
Всевозможные инсталляции, вызвавшие неоднозначную оценку со стороны как простых обывателей, так и ценителей высокого искусства, смотрите в нашей фотоленте.

Всевозможные инсталляции, вызвавшие неоднозначную оценку со стороны как простых обывателей, так и ценителей высокого искусства, смотрите в фотоленте Sputnik.

© Sputnik / Всеволод Власенко / Перейти в фотобанкВеликий провокатор Чехии Давид Черны далеко не единожды сумел озадачить общественность своими произведениями. Одно из них расположилось прямо в центре Праги, да еще и в канун выборов – скульптура в виде фрагмента руки с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем на понтоне на реке Влтава. Довольно дерзкий вызов общественному мнению.
Огромный средний палец появился в центре Праги в канун выборов - Sputnik Казахстан
1/10
Великий провокатор Чехии Давид Черны далеко не единожды сумел озадачить общественность своими произведениями. Одно из них расположилось прямо в центре Праги, да еще и в канун выборов – скульптура в виде фрагмента руки с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем на понтоне на реке Влтава. Довольно дерзкий вызов общественному мнению.
© Sputnik / Болат ШайхиновСкульптура девушки из композиции "Влюбленные" на левобережье Астаны также пару лет назад наделала много шуму, когда один из жителей в знак своего возмущения прикрыл прекрасные формы бронзовой красавицы платком. Как заявляли тогда некоторые представители общественности и блюстители нравственности, статуя выглядела вызывающе и бросала тень на честь и достоинство всех казахстанских женщин, которые, по их мнению, должны выглядеть скромно.
Скандальная скульптура девушки из композиции Влюбленные в Астане - Sputnik Казахстан
2/10
Скульптура девушки из композиции "Влюбленные" на левобережье Астаны также пару лет назад наделала много шуму, когда один из жителей в знак своего возмущения прикрыл прекрасные формы бронзовой красавицы платком. Как заявляли тогда некоторые представители общественности и блюстители нравственности, статуя выглядела вызывающе и бросала тень на честь и достоинство всех казахстанских женщин, которые, по их мнению, должны выглядеть скромно.
© Sputnik / Игорь Чабаненко / Перейти в фотобанкСтать предметом вдохновения скульптора, как оказалось, может даже самый тривиальный предмет. Кто бы мог подумать, – но честь быть увековеченной в бронзе выпала даже...клизме. Скульпторы Светлана Авакова и Давид Бегалов презентовали слегка недоумевающей публике сей шедевр на территории санатория "Машук Акватерм" в городе Железноводске (Россия).
Памятник Клизме в Ставропольском крае - Sputnik Казахстан
3/10
Стать предметом вдохновения скульптора, как оказалось, может даже самый тривиальный предмет. Кто бы мог подумать, – но честь быть увековеченной в бронзе выпала даже...клизме. Скульпторы Светлана Авакова и Давид Бегалов презентовали слегка недоумевающей публике сей шедевр на территории санатория "Машук Акватерм" в городе Железноводске (Россия).
© AP Photo / Francois MoriОдна из гигантских скульптур-пауков Луизы Буржуа расположилась в саду Тюильри, недалеко от Лувра, в Париже. Автор, представляя свое творение, отметила, что этот памятник является символом мудрости и опыта ее матери, которая работала ткачихой. Вопрос – насколько обрадовала столь неоднозначная "метафора" саму маму скульптора?
Одна из гигантских скульптур-пауков Луизы Буржуа показана в саду Тюильри, недалеко от Лувра - Sputnik Казахстан
4/10
Одна из гигантских скульптур-пауков Луизы Буржуа расположилась в саду Тюильри, недалеко от Лувра, в Париже. Автор, представляя свое творение, отметила, что этот памятник является символом мудрости и опыта ее матери, которая работала ткачихой. Вопрос – насколько обрадовала столь неоднозначная "метафора" саму маму скульптора?
© AP Photo / Dima GavryshСкандальный художник Даниэль Эдвардс "посвятил" одну из своих скульптур известной поп-диве Бритни Спирс: певица изображена в процессе родов в натуральную величину, стоящей на четвереньках на медвежьей шкуре. Как заявил автор, таким образом он пытался высказать свой протест против абортов. Возле скульптуры красуется табличка с соответствующими комментариями. К слову, сама Бритни отказалась позировать художнику. Среди резонансных работ скульптора - 25-футовый бюст Фиделя Кастро, обнаженный бюст сенатора Хиллари Клинтон, вскрытие тела мертвой Пэрис Хилтон, памятник английским солдатам в виде усопшего принца Гарри и саркофаг Опры Уинфри.
Скульптура  в честь Бритни Спирс Даниэля Эдвардса - Sputnik Казахстан
5/10
Скандальный художник Даниэль Эдвардс "посвятил" одну из своих скульптур известной поп-диве Бритни Спирс: певица изображена в процессе родов в натуральную величину, стоящей на четвереньках на медвежьей шкуре. Как заявил автор, таким образом он пытался высказать свой протест против абортов. Возле скульптуры красуется табличка с соответствующими комментариями. К слову, сама Бритни отказалась позировать художнику. Среди резонансных работ скульптора - 25-футовый бюст Фиделя Кастро, обнаженный бюст сенатора Хиллари Клинтон, вскрытие тела мертвой Пэрис Хилтон, памятник английским солдатам в виде усопшего принца Гарри и саркофаг Опры Уинфри.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЭта пара стальных семиметровых фигур (Мужчина и Женщина), совершающих бесконечное вращение, сливающихся друг с другом и потом отдаляющихся, была установлена на бульваре в Батуми и названа "Али и Нино", в честь героев романа Курбана Саида. Нежное и романтичное творение Тамары Квеситадзе, приводящее в трепет и восторг многих туристов, не обошлось без скандала, когда статую по некоторым причинам решили демонтировать. Однако все разрешилось благополучно, и статуя вновь функционирует. Скульптура находится в 50 метрах от морского побережья.
Памятник Али и Нино на Батумском бульваре в городе Батуми - Sputnik Казахстан
6/10
Эта пара стальных семиметровых фигур (Мужчина и Женщина), совершающих бесконечное вращение, сливающихся друг с другом и потом отдаляющихся, была установлена на бульваре в Батуми и названа "Али и Нино", в честь героев романа Курбана Саида. Нежное и романтичное творение Тамары Квеситадзе, приводящее в трепет и восторг многих туристов, не обошлось без скандала, когда статую по некоторым причинам решили демонтировать. Однако все разрешилось благополучно, и статуя вновь функционирует. Скульптура находится в 50 метрах от морского побережья.
© AP Photo / Jacques BrinonНесколько лет назад художник Пол Маккарти установил на площади Парижа надувную рождественскую елку. Однако общественность была крайне возмущена, ибо многим она напомнила некий предмет, который продается в магазинах для взрослых. В итоге скабрезную, по мнению высоконравственной парижской публики, елочку убрали, не дожидаясь праздников.
Рождественская елка Пола Маккарти в Париже - Sputnik Казахстан
7/10
Несколько лет назад художник Пол Маккарти установил на площади Парижа надувную рождественскую елку. Однако общественность была крайне возмущена, ибо многим она напомнила некий предмет, который продается в магазинах для взрослых. В итоге скабрезную, по мнению высоконравственной парижской публики, елочку убрали, не дожидаясь праздников.
© AP Photo / Petr David JosekПорой остается только гадать, что же именно хотел сказать своим творением автор. Автомобиль на...курьих или чьих-то еще ножках? Что означает сие – не совсем ясно. Однако уже известный нам своими неоднозначными художественными "изысками" скульптор Давид Черны явно сумел пробудить фантазию общественности. Статуя расположилась перед посольством Германии в Праге.
Статуя чешского художника Дэвида Черни - Sputnik Казахстан
8/10
Порой остается только гадать, что же именно хотел сказать своим творением автор. Автомобиль на...курьих или чьих-то еще ножках? Что означает сие – не совсем ясно. Однако уже известный нам своими неоднозначными художественными "изысками" скульптор Давид Черны явно сумел пробудить фантазию общественности. Статуя расположилась перед посольством Германии в Праге.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкДевушка в цветочном венке, выполненной в технике топиар на фестивале "Моcковская весна" на Пушкинской площади в Москве. С зеленой инсталляцией тоже связана шумная история. Топиарная фигура женской головы и руки была призвана олицетворять весну. Однако москвичи насторожились и попросили статую убрать – она их почему-то пугала.
Открытие фестиваля Моcковская весна - Sputnik Казахстан
9/10
Девушка в цветочном венке, выполненной в технике топиар на фестивале "Моcковская весна" на Пушкинской площади в Москве. С зеленой инсталляцией тоже связана шумная история. Топиарная фигура женской головы и руки была призвана олицетворять весну. Однако москвичи насторожились и попросили статую убрать – она их почему-то пугала.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОгромный павильон-чемодан Louis Vuitton на Красной площади в Москве, в котором в свое время проходила выставка. Однако столичным жителям это показалось неуместным. Их ярое возмущение поспособствовало тому, что "чемодан" поспешили демонтировать спустя несколько дней после возведения.
Демонтаж павильона-чемодана Louis Vuitton на Красной площади - Sputnik Казахстан
10/10
Огромный павильон-чемодан Louis Vuitton на Красной площади в Москве, в котором в свое время проходила выставка. Однако столичным жителям это показалось неуместным. Их ярое возмущение поспособствовало тому, что "чемодан" поспешили демонтировать спустя несколько дней после возведения.
Лента новостей
0