Райцентр в Северном Казахстане во второй раз закрыли на карантин по коронавирусу

© Sputnik / Елена БережнаяВрач и полицейский близ блокпоста общаются с водителем автомобиля
Врач и полицейский близ блокпоста общаются с водителем автомобиля  - Sputnik Казахстан
Подписаться
C 7 декабря вводится запрет на пассажирские перевозки между селом Явленка и другими селами района и области

ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области во второй раз закрывают на карантин районный центр Есильского района – село Явленку, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"На территории села Явленка с 00.00 7 декабря вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин, с особыми условиями предпринимательской и иной деятельности и жизни населения", - сообщили в аппарате акима Есильского района в субботу.

Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач района Владимир Степовой.

Коронавирус выявлен у постояльцев и сотрудников дома престарелых в Аксу

"Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за неделю в селе составил 406,82, что в 1,6 раза больше показателя предыдущей недели, семь случаев зарегистрировано среди сотрудников и учащихся Явленской средней школы №1", - пояснил санитарный врач.

Согласно постановлению санитарного врача, с 7 декабря вводится запрет на пассажирские перевозки между селом Явленка и другими селами Есилького района, а также населенными пунктами других районов области и городом Петропавловском.

Кроме того, жителям села рекомендуется ограничить выход из дома за исключением посещений медучреждений, магазинов, аптек, за водой на водопроводную колонку или на работу.

В Павлодарской области ужесточают карантин: дежурные классы переводят на дистанционку

"Запретить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег. Установить ограничение на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых после 20.00. Гражданам в возрасте старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции. При проведении похоронных мероприятий не допускать скопления более 30 человек", - говорится в постановлении санврача.

Объектам торговли разрешено работать с 8.00 до 19.00. При этом в выходные и праздничные дни с 9.00 до 18.00 могут работать только аптеки и магазины по продаже продовольствия, запчастей и дезинфицирующих средств.

В Акмолинской области ввели новые ограничения из-за коронавируса

К слову, село Явленку уже закрывали на карантин 12 октября, но через некоторое время в связи с улучшением ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией ограничения сняли. На сегодняшний день в регионе закрыты на карантин восемь населенных пунктов в пяти районах.

Лента новостей
0