Восточно-Казахстанская область вышла из "красной" зоны по коронавирусу

© Sputnik / Елена БережнаяКарантинный блокпост
Карантинный блокпост - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодняшний день регион находится в "желтой" зоне по распространению коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Восточно-Казахстанская область вышла из "красной" зоны по распространению коронавируса, сообщил глава региона Даниал Ахметов.

Благодаря общим усилиям и высокой ответственности жителей, в Восточно-Казахстанской области удалось снизить уровень распространения COVID-19, отметил аким области.

"На сегодняшний день в регионе коэффициент контагиозности (передачи вируса – Sputnik) коронавируса ниже критического. По сравнению с началом ноября репродуктивное число R снизилось с 1,85 до 0,84. (…) Благодаря этим и другим мерам мы вошли в "желтую" зону карантинных мероприятий, что позволит дать ряд ослаблений действующих ограничений", - рассказал Даниал Ахметов в своем аккаунте в Facebook.

Нур-Султан вновь попал в "желтую" зону по распространению COVID

Процент занятости коечного фонда в регионе уменьшился с 31,1 до 14,5. Количество инфицированных граждан с максимального значения в 353 человека (данные на 7 ноября) сократилось до 73 человек.

"Самое главное, наша область выстроила систему по отслеживанию и пресечению цепочки заражения через Центр локализации, который координирует работу медэпидбригад. Так, с 1 ноября 584 медэпидбригады провели профилактическую работу с 21 618 контактными лицами в 3,5 тысячи очагах инфекции", - добавил глава региона.

При переходе региона из "красной" в "желтую" зону ограничения сохраняются 2 недели

Для повышения доступности и своевременной диагностики COVID-19 в Восточно-Казахстанской области запустили дополнительно шесть ПЦР-лабораторий за счет местного бюджета. Теперь в регионе работают 19 ПЦР-лабораторий. Ожидается открытие еще одной.

"С начала пандемии в Восточно-Казахстанской области проведено 355 тысяч ПЦР-тестов, в том числе только за ноябрь сделано 101 095 исследований. Это один из высоких показателей по стране", - написал Ахметов.

С 1 ноября 166 мониторинговых групп провели 1 906 рейдов, проверили 4 426 объектов, выявили 1 055 объектов с нарушениями, наложено 735 штрафов на 48 миллионов тенге (около 113 тысяч долларов).

Сотни людей не смогли покинуть Восточный Казахстан

"Наши врачи на постоянной основе ведут работу по актуализации схемы лечения пациентов с COVID-19. Закуплен препарат "Фавипиравир", который с 12 ноября успешно используется в больницах области с согласия пациентов. Кроме того, с помощью наших доноров заготовили 3 200 доз иммунной плазмы, или 60% от общего объема по Казахстану, которые также активно применяются в лечении тяжелобольных пациентов и дают хорошие результаты", - добавил Даниал Ахметов.

Несмотря на улучшение ситуации, "пока нет вакцины" от коронавируса, он призвал граждан соблюдать меры предосторожности и социальное дистанцирование.

Акмолинская область вошла в "красную" зону – карантин будут ужесточать

Лента новостей
0