Когда реабилитационные центры появятся во всех регионах Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Казахстан
Подписаться
В течение пяти лет Минтруда обещает создать необходимые условия для граждан с ограниченными возможностями

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. В пяти регионах Казахстана нет ни одного реабилитационного центра стационарного типа, заявил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

В настоящее время, по словам министра, в стране функционирует 40 стационаров – реабилитационных центров, из них 12 новых реабилитационных центров запущены в текущем году через государственный социальный заказ и государственное частное партнерство (ГЧП).

"Охват нуждающихся реабилитационными центрами доведен до 47%, но вопрос создания центров остается актуальным. В пяти регионах вообще отсутствуют реабилитационные центры стационарного типа. Еще в трех регионах потребность услугополучателей реабилитационных услуг превышает их возможности", - заявил Нурымбетов на заседании правительства.

Нарушения прав инвалидов на 9 миллионов тенге выявили в регионах

Министр не уточнил, о каких именно регионах идет речь. Он отметил, что во всех восьми областях на 2021-2023 годы запланировано строительство новых реабилитационных центров стационарного типа.

"Таким образом, к 2025 году потребность будет обеспечена на 100%", - добавил глава Минтруда.

По данным правительства, в 2020 году на социальное обеспечение лиц с инвалидностью в Казахстане направлено 448 миллиардов тенге (свыше 1 миллиарда долларов), что на 12% больше, чем в 2019 году.

Инвалидам первой группы будет выплачиваться спецпособие – Токаев

Премьер-министр Аскар Мамин поручил министерству здравоохранения совместно с акиматами усилить реабилитационную помощь лицам с инвалидностью.

"Необходимо уделить особое внимание ранней диагностике заболеваемости для предупреждения инвалидности, обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию всех строящихся центров реабилитации", - сказал он на заседании правительства.

Кроме того, министерству образования и науки поручено увеличить количество кабинетов коррекции для детей с особыми потребностями.

В законе есть нормы, явно несправедливые в социальном плане – министр

Лента новостей
0