Восемь онлайн-кредитов оформила на родственников жительница Шымкента

© Sputnik / Абзал КалиевТенге
Тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Когда ее родственники пришли в полицию, они даже не представляли, на кого выйдут следователи

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. История началась с того, что в Ордабасинский районный отдел полиции с заявлением пришли две сестры - они сообщили, что в течение года неизвестному удалось оформить на них сразу по несколько кредитов, сообщает ресурс Polisia.kz.

"На одну из них оформили сразу пять микрокредитов на сумму 350 тысяч тенге, а на имя второй в трех банках получили более 100 тысяч тенге", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.

О том, что оказались в списках должников, женщины узнали после того, как из банков и микрокредитных организаций стали приходить сообщения о необходимости погасить задолженность.

В Алматы дочь выселила отца на улицу из квартиры, которую он подарил

Заявления потерпевших были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана – "Мошенничество".

"Для установления личности мошенника районные полицейские провели все необходимые оперативные мероприятия. В результате задержали родственницу потерпевших", - уточнили в полиции.

Как выяснилось в ходе первых допросов, подозреваемая еще в 2019 году позвонила своим сестрам и сумела получить их персональные данные. Обладая ими, она с легкостью оформила онлайн-кредиты, а деньги потратила на собственные нужды.

Казахстанец перечислил интернет-мошенникам 3,5 миллиона тенге

Свою вину подозреваемая признала полностью, сейчас находится под подпиской о невыезде. Если вина женщины будет доказана, ей грозит либо крупный штраф, либо ограничение и лишение свободы на срок до двух лет.

Лента новостей
0