Жителям Актобе приходится оформлять кредиты, чтобы провести похороны

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине, архивное фото
Знак процента в витрине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тарифы установил единый центр ритуальных услуг, которому переданы в доверительное управление почти все городские кладбища

НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. Жители Актобе пожаловались на высокую стоимость ритуальных услуг. Горожанам приходится оформлять кредиты, чтобы проводить родных в последний путь.

Активисты провели мониторинг и выяснили, что на мусульманском кладбище за ритуальные услуги надо заплатить 120 тысяч тенге (280 долларов), на христианском – 80 тысяч (около 185 долларов), сообщает телеканал КТК.

"На сегодняшний день минимальная зарплата – это всего 42 500 тенге. И вот мы хотим, чтобы не превышало этого размера. Если даже он взял кредит, если даже он у кого-то взял, у нас не принято говорить, что я долг взял – похоронить", - говорит председатель общественного совета при акимате Актобе Абай Сактаганов.

Как проводить похороны в период пандемии, рассказали в ДУМК

Такие тарифы установил единый центр ритуальных услуг, который, по сути, является монополистом. Центру передали в доверительное управление почти все городские кладбища.

По словам общественников, компания за свой счет проводит всю работу: предоставляет участок, выкапывает и закапывает могилу. Но как формируются тарифы на услуги, в центре говорить отказались.

Передавать в доверительное управление городские кладбища начали еще три года назад. Чиновники говорят, это сделано для экономии бюджета. По их данным, на содержание погостов ежегодно тратится около 25 миллионов тенге - при этом только на содержание одного кладбища.

Православная церковь дала рекомендации по проведению похорон в условиях пандемии

Правда, местные жители в этих цифрах сомневаются, особенно сельчане. В аулах говорят, что за погостами всегда следят сами же родные покойных.

"К ценовой политике мы никакого отношения не имеем. Это конкурентная среда. Это ритуальные услуги, которые оказываются населению. Мы не можем в это вмешиваться", - прокомментировал исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ акимата Актобе Бауржан Алдияров.

Единственное, что пообещали в акимате, – проверить состояние кладбищ, переданных в доверительное управление. Для обследования территории хотят задействовать дрон.

Лента новостей
0