Как проводить похороны в период пандемии, рассказали в ДУМК

© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкНадгробия, мусульманское кладбище
Надгробия, мусульманское кладбище - Sputnik Казахстан
Подписаться
Количество присутствующих на похоронах не должно превышать 10 человек, джаназа намаз необходимо проводить в течение 5 минут

АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. Духовное управление мусульман Казахстана обратилось к соотечественникам с рекомендациями о том, как необходимо проводить похороны в период пандемии коронавируса.

Как отметили в ДУМК, небрежное отношение к своему здоровью может стать причиной трагедии. 

Согласно рекомендациям ДУМК, тело усопшего необходимо омыть, а затем обернуть в саван. Ритуальную молитву (джаназа намаз) и непосредственное погребение нужно проводить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

"Посещающим джаназа намаз и похороны родственникам надо носить маски и не обмениваться рукопожатием. Проводить джаназа намаз нужно в течение 5 минут, а сразу после погребения все присутствующие должны немедленно покинуть кладбище. Не стоит участвовать в процессе людям преклонного возраста, людям со слабым здоровьем или больным, а также детям школьного возраста", - отметили в ДУМК.

На похоронах количество присутствующих не должно превышать десять человек. Кроме того, запрещается проводить ритуальную молитву в общественных местах.

"Не успеваем копать могилы": сфера ритуальных услуг едва справляется с потоком умерших

Также в ДУМК отметили, что надо приостановить возведение могил и их ограждение. Можно ограничиться только установкой знака над могилой.

"В шариате разрешено ставить знак на могилах (надгробие, дерево) и писать имя умершего, чтобы пометить это место", - рассказали в ДУМК.

Восемьсот человек собрались на похоронах религиозного деятеля Сманова – реакция ДУМК

ДУМК также рекомендует отменить поминальные обеды после похорон. Предлагается также приостановить собрания родственников на семь, сорок дней и год с момента похорон.

Все эти предписания необходимо выполнять, пока эпидемиологическая ситуация в стране полностью не стабилизируется.

Лента новостей
0