В Костанайской области на неделю ужесточают карантин: новые правила

© Sputnik / Елена БережнаяВрач и полицейский общаются с водителем автомобиля у блокпоста
Врач и полицейский общаются с водителем автомобиля у блокпоста  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким области обратился к жителям города и сообщил о том, что принято решение ужесточить меры ограничения

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции принял решение об усилении карантинных мер в Костанайской области. 

"Некоторыми субъектами предпринимательства, несмотря на введенные ограничительные меры, допускаются грубые нарушения постановления главного санитарного врача, что влечет за собой ухудшение эпидемиологической ситуации в области. В связи с чем оперативным штабом принято решение о введении дополнительных ограничений сроком на одну неделю", - написал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в соцсетях.

Президент поставил задачу не прибегать к карантину весенних масштабов

Так, запрещается работа крытых спортивных объектов (спорткомплексы, спортзалы, фитнес-центры, спортивно-оздоровительные центры и другие).

В объектах общепита теперь разрешается находиться за одним столом не более четырех человек, расстояние между столами не менее двух метров, работа на вынос и доставку до 22.00.

Поручено разрешить работу объектов общественного питания загородного придорожного сервиса только на вынос и доставку без ограничений по времени.

Еще один город в Восточном Казахстане закрывают на карантин

Запрещается работа бассейнов, в том числе в банях и саунах. Работу бань, саун ограничивают с 9.00 до 19.00.

В регионе приостанавливается работа санаториев и баз отдыха.

Оперштаб поручил запретить работу магазинов по продаже запасных частей для авто и сельскохозяйственной техники в выходные и праздничные дни.

При этом работа объектов медико-социальной сферы переводится в режим карантина (объекты для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, дома ребенка, детские дома, центры социальной реабилитации, учебные заведения для детей-инвалидов и другие).

Карантин ослабили в Кызылординской области

Запрещается работа детских секций, кружков, факультативов.

Также в области приостанавливается проведение плановых скринингов и профилактических осмотров в организациях ПМСП, за исключением профилактических прививок.

Ограничивается передвижение по территории региона. Подробнее читайте в тексте постановления.

По последним данным, в области зарегистрировано 4 314 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки выявлен 51 пациент с COVID-19.

Карантинные рейды усилят в Казахстане

Лента новостей
0