Еще одна область Казахстана находится в шаге от "красной" зоны по коронавирусу

© Photo : Департамент полиции Северо-Казахстанской области Пять карантинных постов действуют по периметру Петропавловска
Пять карантинных постов действуют по периметру Петропавловска - Sputnik Казахстан
Подписаться
За прошедшую неделю в Северо-Казахстанской области заболеваемость коронавирусом выросла на 37%

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 ноя — Sputnik. Северо-Казахстанская область находится буквально в шаге от попадания в "красную" зону по коронавирусу, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Руководитель городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев сообщил, что с нарастанием в области зарегистрировано 4 776 случаев коронавирусной инфекции (в том числе завозных – 297), из них симптомных – 3 022 и бессимптомных – 1 754 случаев.

"За сутки зарегистрировано 46 случаев, в том числе 34 с симптомами заболевания и 12 случаев бессимптомного носительства. Среди новых случаев 31 выявлен в Петропавловске, девять – в Уалихановском, три – в Кызылжарском районе, по одному случаю в Аккайынском, Жамбылском районах и районе Магжана Жумабаева", - проинформировал Жуматаев.

Он отметил, что за шесть дней, с 4 по 9 ноября, в области зарегистрировано 206 случаев заболевания COVID-19.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели (с 28 октября по 2 ноября), рост заболеваемости на 37% (с 150 до 206 случаев). С начала регистрации заболеваемости в области случаи КВИ отмечаются во всех возрастных категориях, наибольший удельный вес отмечается в возрасте 60 лет и старше – 26% (1 290 случаев), 50-59 лет – 20% (932 случая), 30-39 лет – 17% (808 случаев). Наибольший удельный вес отмечается у работающего населения – 31% (1 478 случаев), пенсионеры – 23% (1 115 случаев), не работающие – 19% (884 случая)", - проинформировал Жуматаев.

По его данным, в "красную" зону регион попадает, если коэффициент заражения R больше одного, а показатель заболеваемости на 100 тысяч населения выше 50.

Как работают пять карантинных постов по периметру Петропавловска

"Тогда принимаются дополнительные карантинные меры. Уже сегодня у нас существуют локдауны на выходные дни – приостанавливается движение автотранспортных средств, ограничена работа торговых объектов, объектов общественного питания. Подобные меры будут приниматься в будние дни, чтобы люди меньше контактировали - будут либо закрыты объекты, которые сегодня работают, или ограничены по времени работы", - проинформировал главный санитарный врач Петропавловска.

По его словам, сейчас по Северо-Казахстанской области число R составляет 1,025, показатель на 100 тысяч населения – 49, то есть до предельных цифр осталось немного.

Ослабление карантина в Алматы: Медео и Шымбулак будут работать в тестовом режиме

Лента новостей
0