Сельчане в Восточном Казахстане боятся за скот из-за дерзких грабителей

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтраны мира. Монголия
Страны мира. Монголия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители рассказали, что ежегодно относят в полицию заявления о пропаже скота. Они заявили, что злоумышленники, ко всему прочему, еще устраивают и поджоги

АЛМАТЫ, 6 ноя — Sputnik. Жители сел в Восточно-Казахстанской области жалуются на дерзкие банды угонщиков скота – там выявили уже более 200 фактов угона домашней живности. Только в этом году сотрудники полиции задержали 14 преступных групп, однако кражи не заканчиваются, а, наоборот, становятся чаще и более дерзкими. Об этом сообщает телеканал "Астана".

Один из жителей Уланского района Ержан Сабитов занимается животноводством давно. В планах у него было расширить свое поголовье, однако сбыться им, видимо, не суждено.

Молния  - Sputnik Казахстан
Молнией убило пастуха и лошадь в Акмолинской области
Он рассказал, что у него украли порядка 200 голов скотины. Плюс ко всему недавно у него сожгли сено. Из 400 рулонов ему удалось спасти лишь 50 – эти убытки исчисляются миллионами тенге.

Более 700 баранов похитил пастух в Туркестанской области

Другие фермеры рассказали, что грабители угоняют не только взрослых особей, но и молодняк. Скотину умудряются выводить прямо из сараев.

"У меня потерялось 5 голов крупного рогатого скота, 38 овец, а КРС каждый год теряется 5-6 голов. Заявления каждый год лежат в полиции, ни одного не раскрыто", - заявил Далелхан Сейташимулы.

В настоящее время фермеры организовали дозор на отгонах. По их словам, многих преступников так и не нашли.

Репортер Times поведал о тяжелой жизни чабанов в Казахстане

В местной полиции рассказали, что сейчас остались нераскрытыми 15 краж скота. Полицейские не могут найти злоумышленников - свидетелей обычно нет, туши же быстро разделывают и продают.

Сотрудники правоохранительных органов просят фермеров не оставлять скот без присмотра. Если говорить о пожарах, то полицейские не исключают, что это были умышленные поджоги.

Напомним, ранее сообщалось, что животноводы Восточного Казахстана не могут найти пастухов для своих стад и приглашали чабанов из Кыргызстана.

Лента новостей
0