В Павлодаре обнаружено незаконное кладбище домашних животных

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкОдна из служебных собак породы шалайка во время занятий в кинологическом подразделении авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту Шереметьево
Одна из служебных собак породы шалайка во время занятий в кинологическом подразделении авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители обеспокоены, что кладбище расположено слишком близко к жилым домам

НУР-СУЛТАН - 5 ноя, Sputnik. Владельцы нового частного сектора в Павлодаре выразили возмущение, что возле их домов находится кладбище домашних животных.

Павлодарцы переживают, что питомцы могли умереть от заразных болезней, сообщает телеканал Астана ТВ.

Между тем зоозащитники и представители ритуальной сферы просят узаконить погребение животных.

"Обратил внимание, что очень много людей здесь с собаками. Прям посещают с семьями. Что-то здесь делают, какие-то виды работ производят. Ну стало интересно. Пришел, посмотрел. А здесь целое кладбище", - рассказал местный житель Арман Алиакпаров.

Огромное сердце: как алматинка приютила в своем доме 200 бродячих животных

В свою очередь другой местный житель Нурлыбек Бейсенов выразил обеспокоенность. "Может, собака больная или заразная. Здесь играются наши дети. Вот смородина. Смородину кушают. Это же могут заразиться все. Кладбище для домашних животных необходимо, но в рамках санитарных норм, говорят жители", - сказал он.  

На кладбище домашних животных - десятки могил, ограждения, надгробные плиты и венки.

Павлодарская зоозащитница Мария Гребенкина считает, что власти должны выделить для кладбища специальный участок. Она также предлагает обязать владельцев четвероногих и пернатых предоставлять справку о смерти от ветеринара.

В Актау пенсионерка устроила приют для животных в квартире и угрожала соседям кислотой

"Это неотъемлемая часть культуры содержания животных. По погибшему питомцу скорбеть нормально. Если мы не хотим общество психопатов, которые погибших своих любимцев выбрасывают на мусорку, это обязательно должно быть в городе. Узаконенное, какой-то участок", - сказала руководитель общественного фонда "Сердца Павлодара" Марина Гребенкина.

Руководитель пресс-службы акимата Павлодара Салтанат Акимбекова сообщила, что захоронения животных произведены самовольно.

"Акиматом города Павлодара сейчас будет рассматриваться вопрос узаконивания деятельности данного кладбища. Что станет с уже захороненными животными, оставят или утилизируют — неизвестно. Всё будет зависть от того, как далеко от жилого массива расположены могилы. Участь несанкционированного кладбища чиновники обещают озвучить позже", - рассказала пресс-секретарь.

Лента новостей
0