Пенсионерка, которой отказывали в госпитализации, скончалась в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяПятиэтажный терапевтический корпус областной больницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске
Пятиэтажный терапевтический корпус областной больницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
У пожилой женщины были симптомы коронавируса, врачи отказывались госпитализировать ее более двух недель

ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 ноя — Sputnik. В Петропавловске умерла 75-летняя пенсионерка, которую, по словам родных, медики отказывались госпитализировать больше двух недель, несмотря на симптомы коронавируса, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Родственники Нины Семеновны Савчук рассказали прессе, что температура у пенсионерки поднялась 5 октября, но в больницу ее положили только 16 дней спустя, когда у женщины открылся кашель с кровью.

Врачи же говорят, что действовали строго по протоколу. При одном из обращений пациентку все же увозили в Первую городскую больницу, но, по словам врачей, ПЦР-анализ давал отрицательные результаты, и ее состояние тогда не требовало дальнейшей госпитализации.

Позже пациентка якобы сама отказывалась от госпитализации, чему есть письменное подтверждение. Родные этому не верят, уверены, что отказаться от больницы бабушка не могла, так как была очень напугана своим самочувствием.

"Когда я спрашивала тетю об этом, она сказала, что ей не предлагали госпитализацию, а дали какую-то бумажку со словами "подпишите"", - утверждает племянница женщины Анна Карпицкая.

Родственники заподозрили, что нежелание госпитализировать их тетю связано с ее возрастом. Но в управлении здравоохранения области подобные обвинения в предвзятом отношении к пожилым пациентам категорически отрицают.

Всплеск заболеваемости ковидоподобной пневмонией отмечен в Казахстане

По словам родных, при госпитализации у их родственницы было уже 60% поражения легких. Эту историю они озвучили в социальных сетях и СМИ. Вся область переживала за состояние бабушки. Однако на днях стало известно, что пациентка скончалась.

"История пенсионерки Савчук Нины Семеновны, которая тщетно надеялась на своевременную помощь врачей, закончилась, — написали родственники пенсионерки на странице одного из местных пабликов. — В прямом смысле. Сегодня ее не стало. Напомним, что, несмотря на явные симптомы COVID-19, женщине отказывали в госпитализации в течение 16 дней! И это несмотря на многократные обращения в медицинские учреждения и вызовы врачей скорой помощи! Лишь после звонка родственников на "единый номер по оказанию медицинских услуг — 1406" ее госпитализировали, но уже в тяжелейшем состоянии. Бесспорно, врачи предприняли все возможное, но, к сожалению, "интенсивная терапия" была оказана слишком поздно".

По информации пресс-службы управления здравоохранения, лечение пенсионерки проводилось в полном объеме, согласно утвержденным клиническим протоколам диагностики и лечения, одобренных объединенной комиссией по качеству медицинских услуг Минздрава.

"С 25 октября находилась на лечении в палате интенсивной терапии. Состояние пациентки оставалось стабильно тяжелым на фоне проводимой терапии и кислородной поддержки. 1 ноября произошло ухудшение состояния, выразившееся в резком нарастании дыхательной недостаточности, что обусловлено возможными тромбоэмболическими осложнениями на фоне основного заболевания", - сообщили в пресс-службе.

За неделю в Казахстане от коронавируса умерли 32 человека

Известно, что из сопутствующих заболеваний у женщины была гипертония.

"Те, кто погибают, в основном умирают не от самой пневмонии, а от сопутствующих диагнозов. Поэтому сказать, что она погибла от запущенности процесса воспаления легких, не могу, потому что это не так", - объяснила главврач многопрофильной городской больницы Жанна Маутова.

Родственники не только в отчаянии после случившегося, но и в замешательстве. По их словам, ранее тест на COVID у пожилой женщины был положительный, но в посмертном заключении о коронавирусной инфекции ни слова. Тем не менее медики потребовали, чтобы хоронили пенсионерку как зараженную КВИ, а это в разы увеличивает стоимость похорон. Только защитные костюмы и дезинфекция обошлись в 100 тысяч тенге.

"Диагноз был поставлен - Covid, а в справке о смерти указана другая пневмония, возбудитель которой якобы неизвестен. Главврач вообще говорит - тромбоз и гипертония… Я не понимаю, чем же все-таки болела моя тетя, от чего и как она умерла?" - недоумевает Анна Карпицкая.

В одном родственники скончавшейся пациентки остаются уверены: упущенное время сыграло против здоровья их тети.

В Северном Казахстане регистрируется много завозных случаев коронавируса

"Я считаю, что медики довели ее до этого состояния, именно довели - или своей халатностью, или некомпетентностью. Я не медик, я не могу утверждать, но, может быть, если бы вовремя, когда ее первый раз положили в больницу изначально, начали бы правильное лечение, то врачам в третьей городской не пришлось бы бросать все свои силы на то, чтобы поднять человека. Я разговаривала с лечащим врачом — чувствуется, что человек старался, помогал, но, видимо, состояние уже было запущено. А может, если бы вовремя была оказана помощь, не было бы ударной дозы лекарств, принятой в третьей городской. Но факт в том, что человека не стало", - с горечью заключила племянница умершей пенсионерки.

Лента новостей
0