Хищение более 32 тонн алюминия раскрыто в Павлодаре

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЖелезная дорога, вагоны
Железная дорога, вагоны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четверо из подозреваемых в этом преступлении - охранники железной дороги, один - скупщик

ПАВЛОДАР, 3 ноя — Sputnik. Павлодарские транспортные полицейские раскрыли хищение более 32 тонны алюминия на сумму более 40 миллионов тенге, сообщила пресс-служба департамента полиции на транспорте.

"Летом этого года в департамент полиции на транспорте поступило заявление от представителя одного из казахстанских предприятий о краже более 32 тонн груза "алюминий" с подвижного состава", - сообщил начальник департамента Онал Бекиев.

По его словам, 26 октября этого года транспортные полицейские установили и задержали пятерых жителей Павлодара за кражу в крупном размере. Четверо из них оказались работниками железнодорожной охраны и один - скупщиком груза. Сумма ущерба составила более 40 миллионов тенге.

Золотую руду нелегально вывозили из Казахстана в Китай - КНБ вычислил преступников

Задержанные дали признательные показания. Трое подозреваемых были водворены в изолятор временного содержания отдела полиции Павлодара, двоим избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Вещественные доказательства изъяты. В настоящее время проводится досудебное расследование по пунктам 2 и 3 части второй статьи 188 Уголовного кодекса (кража, совершенная неоднократно; с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство). Максимальное наказание, которое грозит по данной статье - до пяти лет лишения свободы.

Воровали КамАЗами: крупную кражу хрома пресекли в Актюбинской области

С начала этого года департаментом зарегистрировано около 350 краж чужого имущества, в том числе 21 кража груза с подвижного состава, сообщили в департаменте полиции на транспорте.

 

Лента новостей
0