Фирма "кинула" рабочих в Майкаине - 30 семей остались без средств к существованию

© Photo : pixabay.com / Karl Reinery Каски
Каски - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство строительной фирмы не выходит на связь после того, как не выплатило своим сотрудникам зарплату за выполненную работу

ПАВЛОДАР, 25 окт – Sputnik. Рабочие из павлодарского поселка Майкаин уже четыре месяца не могут дождаться обещанных за свою работу денег, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Семьи пострадавших рабочих опубликовали письмо в одном пабликов в соцсетях.

© Photo : скриншот из паблика @zhaloby_pavlodarПост о ситуации с обманутыми рабочими в поселке Майкаин
Фирма кинула рабочих в Майкаине - 30 семей остались без средств к существованию - Sputnik Казахстан
Пост о ситуации с обманутыми рабочими в поселке Майкаин

Зарегистрированная в Караганде компания "Ишимстрой" выиграла тендер на проведение отопления в поселке Майкаин в Павлодарской области.

У фирмы не было своих рабочих, поэтому она собрала бригаду из местных специалистов, пообещав оплачивать работу сдельно по окончании ее выполнения.

"Вначале давали аванс, затем последовали задержки по выплате. Бригады остановили работу", - говорится в письме.

Казахстанцы задолжали за комуслуги почти $40 миллионов

После этого подрядчик вместе с акимом приехал для решения вопроса и обещал оплатить всю сумму по окончанию работ. Аким гарантировал, что подрядчик выполнит свои условия.

"В итоге работа сделана, но подрядчик не выходит на связь, не отвечает на телефонные звонки. Аким разводит руками и говорит: езжайте в Караганду и решайте сами. После четырех месяцев работы люди остались без денег, 30 семей оказались без средств к существованию. Дома нет продуктов питания, а у всех дети", - говорится в письме.

Корреспондент Sputnik Казахстан связался с руководителем управления труда Павлодарской области Аскаром Капановым.

"Я в курсе. К нам в управление поступила такая жалоба от майкаинских рабочих. Мы отправили ее в управление по инспекции труда Карагандинской области. Сами проверять не можем, поскольку фирма расположена в другой области. Коллеги должны дать нам ответ в 30-дневный срок", - сообщил Аскар Капанов.

Лента новостей
0