Кинотеатры не откроют в Петропавловске, ТРЦ в выходные работать не будут

CC0 / Michal Jarmoluk / Эскалатор в торговом центре
Эскалатор в торговом центре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за роста числа новых случаев коронавирусной инфекции карантинные меры в Петропавловске смягчаться не будут

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 окт — Sputnik. В Петропавловске из-за сложной эпидемиологической обстановки кинотеатры пока не откроют, ТРЦ в выходные дни работать также не будут, сообщила в четверг на брифинге заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

Число закрытых на карантин населенных пунктов на севере Казахстана выросло до 10

Напомним, ранее межведомственная комиссия решила поэтапно возобновить работу субъектов бизнеса в регионах с "зеленой" стабильной эпидемиологической ситуацией (при условии отсутствия роста заболеваемости). Так, с 24 октября разрешено возобновить работу по субботам до 17 часов ТРЦ, торговых домов, крытых рынков. С 26 октября могут открыться кинотеатры - с заполняемостью не более 30%, с соблюдением дистанции и масочного режима.

"К сожалению, в Северо-Казахстанской области за две последние недели рост заболеваемости коронавирусной инфекцией отмечается в 1,5 раза (157 против 103). Коэффициент репродукции (R) больше 1, поэтому смягчение ограничительных мер просто невозможно. Кинотеатры остаются закрытыми, ТРЦ и торговые дома работать в выходные дни по-прежнему не будут", - подчеркнула Татьяна Горлова.

Она отметила, что репродуктивное число на основе регистрации подтвержденных и вероятных случаев коронавирусной инфекцией в среднем за неделю составляет 1,04, поэтому постановление главного государственного санитарного врача области от 15 октября продолжает действовать и усиленные ограничительные меры сохраняются.

Будут ли ужесточать карантин в Нур-Султане - аким обратился к астанчанам

Временно приостанавливается работа в выходные дни:

  • крытых вещевых рынков, крытых рынков непродовольственных товаров;
  • спортивных объектов, фитнес, тренажерных залов, бассейнов;
  • образовательных центров, кружков;
  • объектов туризма;
  • торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов, непродовольственных магазинов площадью свыше 500 м² за исключением находящихся в них объектов по продаже продовольственных товаров и аптек.

"Также на выходные приостанавливается работа общественного транспорта. Запрещается посещение парков, площадей и скверов, набережных и иных мест отдыха населения на субботу-воскресенье (с приостановлением точек питания и торговли, расположенных на их территориях). Работа объектов общественного питания осуществляется исключительно на вынос и доставку", - заключила Горлова.

Ранее стало известно, что число закрытых на карантин населенных пунктов на севере Казахстана выросло до 10.

Лента новостей
0