Число закрытых на карантин населенных пунктов на севере Казахстана выросло до 10

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск, виды города
Петропавловск, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наибольшее число заболевших в регионе отмечается в Петропавловске – 56% от общего числа случаев

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области число закрытых на карантин населенных пунктов выросло до десяти, еще неделю назад на карантин было закрыто шесть городов и сел, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В области зарегистрировано 4 326 случаев инфицирования COVID-19, сообщила в четверг заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

Наибольшее число заболевших отмечается в Петропавловске – 56% от общего числа. Более 5% заболеваемости выявлено в трех районах: Кызылжарском – 7% (321), Магжана Жумабаева - 6% (276), Тайыншинском – 5% (233).

Протоколом заседания региональной комиссии при акимате Северо-Казахстанской области по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции от 6 сентября 2020 года принято решение вводить строгий карантин в сельских населенных пунктах в случае 3-5 и более фактов заражения короновирусной инфекцией за две последние недели, в районных центрах - в случае 7 и более фактов заражения.

Будут ли ужесточать карантин в Нур-Султане - аким обратился к астанчанам

"Учитывая динамику роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, чтобы разорвать цепочку и приостановить динамику заражения, а также разобщить контакты среди населения, приняты решения о закрытии 10 населенных пунктов в шести районах", - проинформировала Горлова.

Так, закрыты населенные пункты в районе Магжана Жумабаева (город Булаево – 15 случаев, закрыт с 8 октября); в Мамлютском районе (город Мамлютка – 14 случаев, закрыт 9 октября); в Есильском районе (село Явленка – 7 случаев, закрыт с 9 октября, село Покровка – 5 случаев, закрыто с 16 октября, село Чириковка – 6 случаев, закрыто с 16 октября); в Акжарском районе (село Казанское – 5 случаев, закрыто с 12 октября, село Ленинградское – 9 случаев, закрыто с 12 октября; в районе Шал акына (село Повозочное – 7 случаев, закрыто с 14 октября); в Тайыншинском районе (село Кирово – 15 случаев, закрыто с 16 октября, село Чермошнянка – 8 случаев, закрыто с 16 октября.

Ослабление карантина в Мангистау: разрешили работать кинотеатрам

Карантин в городах и селах будет сохраняться до улучшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0