"Открыла глаза - все в крови": стоматолог сломал челюсть жительнице Петропавловска

© AFP 2024 / Loic VenanceПациент на приеме у стоматолога
Пациент на приеме у стоматолога - Sputnik Казахстан
Подписаться
Судебно-медицинская экспертиза еще не готова, а женщине уже предложили сделать вторую операцию. У нее теперь заметна асимметрия лица: челюсть повело в сторону

АЛМАТЫ, 16 окт — Sputnik. В Петропавловске женщина решила удалить зуб мудрости раньше, чем он начнет приносить проблемы. Через десять дней она узнала, что стоматолог сломал ей челюсть. 

Как сообщает Первый канал "Евразия", на протяжении месяца жительница Петропавловска пыталась восстановиться, но безуспешно.

Ее лицо перекосило от неправильно сросшейся кости. По словам самой пострадавшей Елены Анискиной, врач даже не сделал снимок перед "операцией".

Британец вырвал себе зубы плоскогубцами, не сумев найти стоматолога

"Медсестра держала мне челюсть, он несколько раз очень сильно долбил. Я закрыла от страха глаза. Когда все закончилось, я открыла глаза и увидела, что моя кофта была в крови, его халат был в брызгах крови, и лампа, которая светит пациенту, тоже была в крови", - с ужасом вспоминает Анискина.

Она добавила, что десять дней после этого не могла открыть рот, не могла есть, только пить.

Позже 3Д-снимок показал перелом. Елену Анискину положили в больницу, где сделали шинирование челюсти.

"Перелом был серьезным, его видно на снимке. Шинирование - это когда совмещают челюсть, ее держат железной дугой с выемками, вокруг зубов оборачивают проволоку, ее закручивают, прижимают к зубу, и все это стянуто резиновыми тягами", - уточнила женщина, добавив, что шины не позволяли есть, она пила детские соки через трубочку.

У специалиста стоматологии в Нур-Султане не было лицензии

За месяц Елена Анискина похудела до 42 килограмм. Выложила свою историю в сеть и стала получать письма от таких же пострадавших.

"Одним он ломал тоже челюсть, другим оставлял корни и зашивал их, что там чуть ли не заражение крови. И теперь мне хочется, чтобы он понес профессиональное наказание", - говорит она.

В итоге в отношении стоматолога начали досудебное расследование за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей. За это ему может грозить штраф в 200 МРП (530 тысяч тенге) либо лишение свободы на год.

При этом его коллеги встали на защиту врача, они уверяют: челюсти ломали и ломать будут, это практика такая, а не исключение.

У специалиста стоматологии в Нур-Султане не было лицензии

"Достаточно сложная операция, не каждый врач-стоматолог берется за эту операцию. Осложнение, которое произошло в виде перелома, оно возможно. Оно описано в официальной литературе. Я знаю несколько таких случаев перелома челюсти при удалении зубов", - утверждает заместитель главного врача областной стоматологической поликлиники Елена Алишева.

Она добавила, что у стоматолога стаж работы – 25 лет. Врач утверждает, что он порядочный и высококвалифицированный специалист.

Стоит отметить, что врач отказался встретиться с журналистами. По словам коллег, он очень переживает, так как началась травля в Сети.

Судебно-медицинская экспертиза еще не готова. А Елене уже предложили сделать вторую операцию. У нее теперь заметна асимметрия лица: челюсть повело в сторону. Но страх Елены перед стоматологами сильнее физической боли. Еще одного хирургического вмешательства, говорит она, просто не выдержит.

Лента новостей
0