Медикам в Караганде отказали в выплате надбавок за борьбу с COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врачам скорой медицинской помощи рассчитали надбавки по количеству выездов к коронавирусным больным

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Сотрудники скорой помощи в Караганде в течение нескольких месяцев пытаются добиться доплат за работу во время пандемии коронавируса, сообщает телеканал "Астана"

"Мы не получили 425 тысяч. Я лично получил 44 тысячи, где-то 3 тысячи, где-то 138 тысяч. Это в самый пик. В июне я сам заболел – двусторонняя коронавирусная пневмония. Мы, врачи, с поля боя не убегали, и нам же ее (выплату) не платят… обидно? Да, конечно, обидно!" - говорит врач скорой медицинской помощи Рахат Дюсенбаев.

В управлении здравоохранения сообщили, что выплаты произведены всем врачам. Но надбавки считали по числу выездов к коронавирусным больным.

Сколько потратят из бюджета на выплаты медикам и полицейским

"Указанные работники были задействованы в рамках противоэпидемических мероприятий, - прокомментировала главный бухгалтер управления здравоохранения Карагандинской области Раушан Абугалиева. - Они могли отработать полный месяц. Но при этом выезды, которые осуществляли, не все были коронавирусными. То есть были обычная пневмония или ОРВИ".

Врачи скорой готовы оспорить расчеты чиновников. Медики уже обратились за помощью к юристам. Те пояснили, что считать выплату только по числу ковидных больных нельзя. В соответствующем приказе министерства здравоохранения об этом ничего не сказано, говорят юристы.

Выплаты получили 5,3 тысячи медиков, заразившихся коронавирусом и пневмонией

В правительстве ранее сообщили, что на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией дополнительно выделят 238,7 миллиарда тенге (568 миллионов долларов). В рамках этих средств планируется провести выплаты доплат медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, на 143,4 миллиарда тенге (341 миллион долларов).

Лента новостей
0