Снег и заморозки прогнозируют синоптики в нескольких регионах Казахстана

© Photo : СС0 / Buvrix27Мороз
Мороз - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ряде регионов ожидается усиление ветра до 23 метров в секунду. В двух областях синоптики прогнозируют заморозки

НУР-СУЛТАН, 4 окт – Sputnik. Синоптики прогнозируют дождь и снег на севере, востоке и в центре Казахстана 5 октября.

Северные, центральные и восточные регионы страны будут находиться под влиянием ложбины циклона, в связи с чем пройдут дождь и снег, днем на юге республики также ожидается дождь. На остальной территории ожидается погода без осадков. Местами возможны туман, гололед и усиление ветра.

Метели и гололед ожидаются в Казахстане на выходных

В Акмолинской, Костанайской областях местами ожидаются усиление ветра 15-20 метров в секунду, ночью и утром туман. Кроме того, в Акмолинской области возможен гололед.

В Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидаются туман, гололед, усиление ветра 15-20 метров в секунду. Также в Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях порывы будут достигать 23-28 метров в секунду.

В Жамбылской области ночью и утром местами ожидается туман, днем ветер 15-20 метров в секунду.

Какой будет погода в октябре

Днем в Туркестанской, Кызылординской, Актюбинской областях местами усилится ветер до 15-20 метров в секунду.

Ночью и утром в Северо-Казахстанской области местами ожидается туман.

В Алматинской и Жамбылской областях ночью местами ожидаются заморозки 1-3 градуса.

При этом на большей части Туркестанской, Кызылординской, местами в Жамбылской, на юге Карагандинской, на юго-востоке Актюбинской областей сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 5 октября ожидается малооблачная погода без осадков. Ветер 4-9 метров в секунду. Температура ночью +1-3 градуса, утром возможны заморозки от нуля до -1 градуса, днем – 3-4 градуса тепла.

В Алматы 5 октября ожидается ясная погода без осадков. Ветер 3-9 метров в секунду. Температура ночью +8-9 градусов, днем -17-19 градусов выше нуля.

В Шымкенте 5 октября также ожидается ясная погода без осадков. Ветер 2-7 метров в секунду. Температура ночью +8-10 градусов, днем – 17-19 градусов выше нуля.

Лента новостей
0