Выпускник журфака назначен заместителем акима Туркестанской области

© Photo : аккаунт в соцсетяхСоветник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов
Советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В должности замглавы региона Сакен Калкаманов будет курировать вопросы образования, культуры, спорта и другие направления социальной сферы

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Глава Туркестанской области Умирзак Шукеев назначил на должность своего заместителя Сакена Калкаманова, который до этого работал советником акима региона.

На новом месте бывший советник акима Туркестанской области будет курировать такие направления, как идеология, образование и культура, спорт, молодежная политика, религия и семья, сообщила пресс-служба акима области.

В розовом цвете: где живут аким Шукеев и чиновники в Арыси

Деятельность Калкаманова во время событий в Арыси

Работа Сакена Калкаманова во время трагедии в Арыси, когда город оказался сильно разрушен после серии взрывов на военном полигоне, получила высокие оценки в СМИ.

Снос жилого дома, архивное фото - Sputnik Казахстан
Мужчина разрушил свой дом в Арыси, надеясь на новое жилье - видео
Напомним, в конце июня в Туркестанской области в городе Арысь прогремели взрывы на складах боеприпасов воинской части.  Серия взрывов длилась более суток. Так, на несколько дней жители города были полностью эвакуированы. Их расположили в близлежащих районах и городе Шымкент.

Тогда жертвами ЧП стали четыре человека: один гражданский, двое военнослужащих, а также ребенок, который санавиацией был доставлен в столицу. Мальчик скончался 2 августа.

Во время трагедии о событиях в городе информировал советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Что известно о Сакене Калкаманове

Сакен Калкаманов родился 30 января 1980 года в городе Павлодаре. В 2002 году окончил Евразийский университет им. Л. Н. Гумилева по специальности "журналист международник".

С 1999 года трудился на различных должностях в республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана";

В 2002 году работал на телеканале "Астана", с 2005 года был руководителем пресс-службы информационно-аналитического центра АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз". В 2008 году работал в качестве пресс-секретаря в АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро";

В 2011 году занимал должность начальника управления по связям с общественностью министерства сельского хозяйства;

С 2016 по 2018 годы работал в различных частных структурах, в том числе заместителем председателя правления, членом правления ТОО "КазАгроМаркетинг".

С 2019 года - советник акима Туркестанской области.

В 2015 году награжден медалью "Ерен еңбегі үшін".

Лента новостей
0