Радио

Где в Казахстане чаще всего совершаются преступления, рассказали в МВД

© Photo : Скриншот видео YouTube / Polisia KZНачальник управления комитета административной полиции МВД Багланбек Айтпаев
Начальник управления комитета административной полиции МВД Багланбек Айтпаев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Правоохранители провели акцию "Правопорядок", направленную на обеспечение безопасности в общественных местах, и выяснили, где чаще всего совершаются преступления. Подробнее об этом рассказал начальник управления комитета административной полиции МВД Багланбек Айтпаев
Где в Казахстане чаще всего совершаются преступления, рассказали в МВД
Акция "Правопорядок" проходила с 5 по 11 декабря. В итоге зарегистрировано 3 258 преступлений, из них в общественных местах – 269, в том числе на улицах – 62.  
По данным МВД, наибольшее количество преступлений совершено в Алматы (314) и Шымкенте (269), а также Алматинской (403), Атырауской (219), Восточно-Казахстанской (273), Северо-Казахстанской (247) и Карагандинской областях (274).  
"Всего задействовалось порядка 17 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии. Ими в дежурные сутки по горячим следам раскрыто 2 256 преступлений, или 69%, в общественных местах – 117 и на улицах – 31", - рассказал Багланбек Айтпаев на брифинге в МВД.
Например, 7 декабря полицейские по горячим следам задержали двоих ранее судимых граждан, которые ночью на окраине села Турысбекова Шардаринского района Туркестанской области, на автодороге Шардара - Арысь, в медицинских масках вошли в здание автозаправки "КазРосНефть", где, угрожая охотничьим ружьем кассирам, украли 120 тыс. тенге, после чего скрылись на авто Daewoo Nexia.
Казахстанка продала свою новорожденную дочь чужим людям - МВД
В Актобе 9 декабря правоохранителями задержаны два пассажира такси, угрожавшие ножом водителю и угнавшие авто.
Всего за время акции задержаны 125 преступников, находившихся в розыске.
"К примеру, в Семее сотрудниками департамента полиции Алматы и Восточно-Казахстанской области задержан преступник, находившийся в межгосударственном розыске, который в Алматы в группе лиц, путем закачивания газа, совершил подрыв банкомата АО Bank RBK, откуда похитил крупную сумму денег - 19 млн 276 тыс. тенге", - рассказал глава управления.
Подробнее о других случаях правонарушений слушайте в аудиофайле.
Казахстанцы добровольно передают деньги мошенникам – МВД
Лента новостей
0