Радио

"Век агашек прошел": кто из казахстанской молодежи не хочет работать

© Sputnik / Владислав ВодневИсполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов
Исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
В Казахстане сформировалась устойчивая категория безработной молодежи, которая и не собирается искать работу, рассказал исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов в ходе брифинга в пресс-центре Sputnik Казахстан.
"Век агашек прошел": кто из казахстанской молодежи не хочет работать
"Есть определенная категория молодежи, которая не хочет развиваться. Они просто хотят денег. Есть плохая тенденция, и это касается и NEET-молодежи ("не работает и не учится" – Sputnik), молодые люди живут замечательно, есть авто, отец купил, есть дом, и ждут какого-то агашку, который их трудоустроит. И они так годами ждут", - сказал Болысов.
По его словам, таких людей много, особенно в Алматы и Нур-Султане.
"Они состоят в числе безработных и не собираются искать работу, потому что сразу хотят сесть в хорошее место. Но надо понимать - век агашек прошел, сейчас нужны образованные и квалифицированные люди", - сказал он.
Токаев поручил установить единый возраст молодежи в Казахстане
По словам Болысова, при должном упорстве всегда кто-то заметит молодого специалиста. Вакансии есть как в бизнесе, так и в государственной сфере, однако молодежь часто не хочет идти работать за 100-150 тыс. тенге в больших городах.
Полностью видеомост доступен по ссылке
Масштаб оттока молодежи из Казахстана близок к критическому – депутат
Лента новостей
0