Масштаб оттока молодежи из Казахстана близок к критическому – депутат

© Sputnik / Тимур БатыршинВесна в Алматы
Весна в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Непопулярность получения высшего образования в Казахстане не связана с этносом или языком, считает депутат Милютин

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Депутаты Народной партии Казахстана обеспокоены ситуацией с утечкой специалистов. В прошлом году страну покинуло втрое больше медиков, в четыре раза больше педагогов, в пять раз больше технических специалистов, чем в 2019 году, заявил мажилисмен Александр Милютин.

"Если годом ранее доля высококвалифицированных специалистов в общей статистике эмигрантов составляла 50,6%, то в 2020 году несмотря на пандемию и ограничения передвижения этот показатель достиг 54,3%", - сказал он в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Люди, пешеходы  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Агентство по демографии и миграции предлагают воссоздать в Казахстане
Масштаб оттока молодежи из страны, по его мнению, "близок к критическому".

"Десятки тысяч молодых людей покидают Казахстан, уезжают на учебу за границу, особенно в Россию, где учится 60% от числа всех студентов нашей страны, обучающихся за рубежом, и часто остаются там навсегда. Особенно тревожит то, что непопулярность получения высшего образования в Казахстане не связана с этносом или языком, о чем свидетельствует тот факт, что среди тех, кто обучается в России и других странах, намерена остаться там немалая доля этнических казахов", - отметил депутат.

В России вводят три миграционных статуса

В Казахстане практически нет возможности получать высшее образование по дистанционным технологиям, считает он.

"Тогда как российские вузы широко предлагают такие программы обучения. Там удаленно можно получать даже инженерное и строительное высшее образование", - заявил мажилисмен.

Еще одна причина оттока специалистов – то, что в России большой выбор специальностей, условия и возможности для поступления у абитуриентов из Казахстана и РФ равные, продолжил он.

Казахстанские энергетики уезжают на заработки в другие страны

"И, наконец, самой главной причиной, на наш взгляд, является то, что в России вероятность трудоустройства выпускников выше. Более половины казахстанских выпускников вузов не могут найти хоть какую-то работу, не говоря уж о работе по специальности", - добавил Милютин.

В качестве факторов, которые влияют на отток молодежи, он назвал вопросы доступности ипотеки, детских образовательных учреждений для молодых семей, а также наличие материнского капитала, программ поддержки семьи в России.

Лента новостей
0