Радио

Количество пожаров выросло из-за самоизоляции казахстанцев – МЧС

© Photo : СЦКНачальник управления комитета противопожарной службы МЧС Ерлан Турегелдиев
Начальник управления комитета противопожарной службы МЧС Ерлан Турегелдиев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
На рост количества пожаров в Казахстане повлияла самоизоляция в период пандемии, заявил начальник управления комитета противопожарной службы МЧС Казахстана Ерлан Турегелдиев
Количество пожаров выросло из-за самоизоляции казахстанцев – МЧС

"В Республике Казахстан с начала года зарегистрировано 7 515 пожаров, на которых спасены 1 018 человек, погиб 251 человек, 217 получили ожоги и отравления различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года при общем снижении количества пожаров на 7% число погибших возросло на 20%, травмированных - на 18%", - рассказал он на брифинге.

В жилом секторе произошел 4 371 пожар, что составляет 58% от их общего количества.

По данным МЧС, 70% от всех погибших в пожарах людей приходится на отопительный период, то есть с января по апрель включительно.

За прошедший отопительный период наблюдается рост количества пожаров на 9% (2019-2020 годы – 5 001, 2020-2021 годы – 5 462), а также гибели людей от пожаров и погибших от отравления угарным газом (из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления на природном газе). 

"Следует отметить, что на рост показателей существенно повлияла самоизоляция в период пандемии, а также введение карантинных ограничений с переводом адресной профилактической работы на уведомительный порядок путем проведения бесконтактных мероприятий", - сказал глава управления.

К таким мероприятиям относятся распространение памяток и инструкций через почтовые ящики и через средства массовой информации.

"Вместе с тем проделанная за последние два года работа показала значительное снижение количества пожаров в домах социально уязвимых слоев населения, а именно более чем в 18 раз", - добавил Турегелдиев.

Подробнее о пожарах в период отопительного сезона слушайте в аудиофайле.

Читайте также: 

  • Роботов вместо спасателей предложил отправлять на сложные пожары депутат
  • Два человека погибли из-за пожара в общежитии на месторождении в Мангистау
Лента новостей
0