Радио

Роботов вместо спасателей предложил отправлять на сложные пожары депутат

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат мажилиса Сергей Решетников
Депутат мажилиса Сергей Решетников - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Сергей Решетников заявил, что используемая пожарными спецтехника устарела в Казахстане. Это, в свою очередь, ставит под угрозу жизни самих спасателей
Роботов вместо спасателей предложил отправлять на сложные пожары депутат

По его словам, ежегодно в республике в среднем регистрируется более 18 тысяч ЧС природного и техногенного характера, из них 15 тысяч приходятся на пожары.

"Полевые госпитали центра медицины катастроф Казахстана устарели, половина ангаров АО "Казавиаспас" требуют ремонта, 3 вертолета спасателей неисправны, а 7 ожидают сертификата летной годности. Именно в таких условиях отечественные спасатели ликвидируют различные ЧС в стране", – сказал депутат.

Решетников заявил, что правительству необходимо перейти на современное оборудование и технологии.

"События, произошедшие 26 августа текущего года на складе воинской части 28349 министерства обороны, где произошли взрывы боеприпасов, еще раз доказывают, насколько опасна служба сотрудников ОГЗ. Пожарные одними из первых были на месте ЧС для организации тушения пожара. В результате взрыва при исполнении служебных обязанностей погибли 9 сотрудников органов гражданской защиты и 49 получили травмы различного характера", - уточнил мажилисмен.

По данным депутата, за годы независимости при исполнении служебных обязанностей погибли 63 сотрудника, 155 получили различные травмы и увечья различного характера. Решетников задался вопросом о том, почему на практике при тушении сложных пожаров в экстремальных условиях не в полной мере применяются современные технические решения и средства, когда условия ликвидации пожара не допускают присутствия людей в непосредственной близости к очагу возгорания.

В качестве решения вопроса депутат предложил перенять зарубежный опыт – при тушении сложных пожаров применять роботизированную технику на гусеничном и колесном ходу.

Подробнее о предложениях парламентария слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0