Радио

Кто командовал воинской частью под Таразом? Депутат требует назвать имена

© Photo : Служба центральных коммуникацийАльберт Рау
Альберт Рау - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Казахстанский депутат Альберт Рау потребовал привлечь к ответственности виновных в ЧП, которое произошло 26 августа возле Тараза
Кто командовал частью под Таразом? Депутат требует назвать имена

Он напомнил, что еще в 2019 году (после взрывов в городе Арысь) президент поручил перенести все склады боеприпасов за пределы населенных пунктов и обеспечить полную гарантию безопасности при их хранении.

Взрывы под Таразом: власти объявили чрезвычайную ситуацию

"Как мы видим из СМИ, в эти дни появляются сообщения о нарушении порядка хранения и утилизации снарядов, включая боеприпасы, которые были вывезены из Арыси. Получается, что из Арыси перевезли в Тараз, но меры по защите и гарантиям безопасности никто не предпринял", - сказал Рау на пленарном заседании в среду.

"Более того, есть видео, когда спасатели сообщают, что должностные лица скрывали от пожарных расчетов наличие боеприпасов на горящих складах, что в конечном итоге и привело к гибели людей. Ни голоса, ни фамилии командира части никто не услышал. Это что, кадровый голод? Или попытка увести от ответственности командование части?" - добавил он.

Что ждет Минобороны после взрывов в Таразе - видео

По словам депутата, все эти вопросы требуют решения.

"Наверное, это повод еще раз коренным образом не только пересмотреть систему складирования хранения и утилизации боеприпасов, но и в целом систему Минобороны, в том числе с учетом коррупционных рисков. Эта тема обретает особенную актуальность на фоне изменений в региональной безопасности", - отметил Рау.

Парламентарий надеется, что виновные в ЧП будут привлечены к ответственности, невзирая на их звания и должности.

"После взрывов в городе Арысь депутатами парламента были внесены существенные поправки по вопросам запретных зон и районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил. К сожалению, правительство затянуло установление правил запретных зон, потратив вместо двух месяцев целых семь", - рассказал Рау.

В результате принудительное отчуждение для госнужд земельных участков, на территории которых установлены запретные зоны и районы при складах и арсеналах с боеприпасами, будет осуществляться только с 1 января 2022 года, заключил депутат.

Полный комментарий мажилисмена слушайте в подкасте.

Лента новостей
0