Радио

Мамин: беспрецедентный рост цен на продовольствие – это вызов и возможности для ЕАЭС

© Sputnik / Тимур БатыршинАскар Мамин на Евразийском межправсовете
Аскар Мамин на Евразийском межправсовете - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ходе своего выступления на Евразийском межправительственном совете озвучил проблему удорожания продуктов питания.
Мамин: беспрецедентный рост цен на продовольствие – это вызов и возможности для ЕАЭС

"Одним из наиболее значимых вызовов является беспрецедентный рост цен на продовольствие. Сегодня мировые индексы на продтовары находятся на рекордных за последние 10 лет значениях. Согласно последнему отчету ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), индекс цен на июнь текущего года оказался на 31% выше показателя прошлого года. Высокие темпы роста цен отмечаются на все группы товаров: зерно, молочную продукцию, мясо, сахар", -  сказал Мамин на заседании, которое состоялось в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Казахстан прогнозирует негативное влияние климата на экономики стран ЕАЭС

Ключевыми факторами роста цен на еду являются устойчивые тренды на мировых рынках, включая восстановление потребления, продолжающиеся перебои в производственных цепочках, а также волатильность в показателях производительности глобального агропромышленного комплекса, которая  вызвана неблагоприятными погодными условиями и долгосрочными изменениями климата.

"В связи с высокой долей продовольственных цен в структуре  инфляции наших стран складывающаяся ситуация создает риски для устойчивости ЕАЭС и благосостояния наших граждан. Такая динамика требует от нас принятия срочных мер по обеспечению стабильности на рынке продовольствия. Вместе с тем текущая ценовая конъюнктура создает для нас, как для наиболее значимых игроков на рынке продовольствия, большие возможности", - заявил казахстанский премьер.

Почему цены на продукты продолжают расти в Казахстане

Как глава правительства Казахстана предлагает использовать сложившуюся ситуацию, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0